← Назад

Главная Новости 10 августа 2011 г.

В аэропорту Финикса задержана пассажирка с муляжом бомбы

Аэропорт Финикса
Фото с сайта visitingdc.com

10 августа 2011 г., Aviation Explorer – Пассажирка из Африки подняла тревогу в международном аэропорту Финикса, когда попыталась пронести в салон самолета муляж взрывного устройства, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
 
Инцидент в аэропорту "Финикс Скай-Харбор" произошел в конце прошлой недели. 51-летняя женщина Лувиза Даман из Эфиопии была задержана во время прохождении досмотра. При сканировании ее ручной клади было обнаружено самодельное взрывное устройство.
 
Бомба, представлявшая собой контейнер с прикрепленным к нему мобильным телефоном и неким неопасным веществом внутри, оказалась муляжом. На допросе женщина призналась, что устройство ей дали 25-летний Шуллу Горадо и 31-летний Шани Аса, оба граждане Эритреи. Вскоре они были задержаны.
 
По словам Даман, Горадо попросил ее передать устройство некоему человеку в Де-Мойне, штат Айова, куда она направлялась. В свою очередь Горадо заявил следователям, что фальшивую бомбу собрал Аса, который позже в этом признался.
 
Мотивы африканцев до сих пор не установлены. Всем троим предъявлены обвинения в вызове ложной тревоги и сговоре. Тем не менее версия о террористическом заговоре все еще находится в разработке.
 
По информации полиции, Аса и Горадо имели официальный статус беженцев и жили в Финиксе. Место жительства Лувизы Даман неизвестно.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/10/87261/