← Назад

Главная Новости 11 августа 2011 г.

Уничтожены талибы, сбившие вертолет NATO в Афганистане

Вертолет CH-47 Chinook
Фото с сайта wordpress.com

11 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Сбившие вертолет NATO в Афганистане талибы убиты в ходе спецоперации, заявил командующий силами США и NATO в Афганистане генерал Джон Аллен. Об этом сообщает "Русская служба BBC".
 
Гибель вертолета в начале августа стала крупнейшей военной потерей США с начала военной операции в 2001 году.
 
В сбитом вертолете находилось 38 человек, 31 из которых - американские военнослужащие, в том числе и спецназовцы из подразделения, участвовавшего в операции по поимке Усамы бин Ладена.
 
На борту вертолета также находились военные авиадиспетчеры, военнослужащие афганской армии, гражданский переводчик и кинолог с собакой.
 
По словам генерала Аллена, один из лидеров талибов, а также повстанец, непосредственно сбивший вертолет, были убиты в полночь 8 августа прицельным ударом с реактивного истребителя F-16.
 
Силы NATO открыто не подтверждают заявление движения Талибан о том, что это они сбили американский "Чинук".
 
В заявлении коалиции говорится только, что убитый боевик выпустил заряд, "связанный" с падением вертолета CH-47 в провинции Вардак, расположенной к западу от Кабула.
 
В среду, выступая на пресс-конференции в Пентагоне, генерал Аллен сказал, что после крушения вертолета войска коалиции начали поиски повстанцев и убили их.
 
"Мы расправились с ними посредством кинетического удара", - сообщил генерал.
 
Он также рассказал подробности субботней операции, когда коалиционные силы были посланы на поиски лидера талибов, укрывавшегося в Долине Танги в провинции Вардак.
 
Вертолет "Чинук" был послан им на подмогу, чтобы преследовать повстанцев, бежавших от перестрелки с десантниками. Однако повстанцы выстрелили в вертолет из гранатомета.
 
В понедельник американские войска выследили бежавших талибов и вызвали реактивный истребитель для нанесения удара.
 
Генерал Аллен также сообщил, что следствие установит, подвергяся ли вертолет "Чинук" обстрелу из стрелкового оружия.
 
"За последний год мы провели более двух тысяч подобных ночных операций, и это единственный раз, когда такое случилось", - сказал Аллен.
 
Во вторник президент США Барак Обама в сопровождении министра обороны Леона Панетты посетил авиабазу в Делавере, куда были доставлены останки 30 американских военнослужащих, погибших при крушении "Чинука".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/11/87283/