Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2011 г.


Пассажира самолета Ан-24, приводнившегося на Оби, наградили за спасение пострадавших

Переслать новость другу

Ан-24

11 августа 2011 г., Aviation Explorer – Томские власти наградили пассажира Ан-24 Андрея Моторыкина за помощь в спасении пострадавших при аварийной посадке самолета на реке Обь 11 июля, сообщает РИА Новости. В ближайшее время мужчину представят к государственной награде.
 
Церемония награждения прошла в четверг в Главном управлении МЧС по Томской области. Представитель областной администрации вручил Моторыкину почетную грамоту и ценный подарок - часы. Решение о поощрении 24-летнего геофизика ОАО "Сургутнефтегаз" ранее принял глава региона Виктор Кресс. Именно Моторыкина сначала считали без вести пропавшим, поскольку его не нашли среди тех, кого эвакуировали из самолета. Но позже оказалось, что он жив и, несмотря на опасность для собственной жизни, помогал спасать других пассажиров самолета.
 
"Помимо региональной награды, Андрей получит государственную. По решению губернатора готовится документ на представление Моторыкина на награждение госнаградой за спасение погибавших во время чрезвычайной ситуации", - сказал в ходе церемонии заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Томской области Валерий Уйманов.
 
Как рассказал Моторыкин, спасать пострадавших пассажиров Ан-24 специалистам МЧС помогали экипаж, местные жители, а также те пассажиры, которые не получили серьезных травм.
 
"Я помню действия бортпроводницы Виктории Новак, она помогала выбираться всем из люка в кабине пилотов. Добирались до берега, раненных тащили на себе, нам помогали местные рыбаки. Мне кажется, у меня не было сильного стресса, поэтому были силы что-то делать. Шок был у многих, это же страшно - падать на самолете. И многие получили травмы", - сказал Моторыкин.
 
Мужчина отметил, что, "родился в рубашке".
 
"Очень повезло, что сидел именно на своем месте, что не был ранен, остался жив. А когда все закончилось, первым делом позвонил маме. Самое главное, чтобы она не волновалась", - отметил он.
 
Ан -24, летевший по маршруту Томск-Сургут, 11 июля совершил вынужденную посадку на реку Обь в 25 километрах от Стрежевого, расположенного на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа, погибли семь человек.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer