← Назад

Главная Новости 16 августа 2011 г.

УОМЗ продемонстрирует на МАКС-2011 оптико-локационные системы для самолетов Су и МиГ

МАКС-2011
Су-27
Фото с сайта sukhoi.org

16 августа 2011 г., Aviation Explorer – С 16 по 21 августа 2011 года на 10-м международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" (УОМЗ) демонстрирует современные оптико-локационные станции ОЛС и 13СМ-1, предназначенные для установки на современные боевые самолеты и обзорно-поисковую систему ГОЭС-337М, сообщает пресс-служба завода. AEX.ru
 
На ОАО "ПО "УОМЗ" разработаны и производятся оптико-локационные системы  для самолетов Су и МиГ, как серийно выпускающихся, так и перспективных. На выставке МАКС-2011 вниманию посетителей представлены квантовая оптико-локационная станция  13СМ-1 (МиГ-29 и модификации) и оптико-локационная станция ОЛС (Су-27, Су-35 и модификации). Эти системы разработаны на современной элементной базе. Их главное отличие от систем предыдущего поколения заключается в новых функциональных возможностях - появилась возможность формировать изображения в двух спектральных диапазонах. По сравнению с предыдущими станциями существенно увеличена дальность обнаружения и распознавания целей. Новые тактико-технические характеристики позволяют работать сразу по нескольким воздушным и наземным целям одновременно, а многоканальный автомат захвата и сопровождения целей обеспечивает точность наведения на цель в условиях воздействия естественных и искусственных помех.
 
В сегменте вертолетных систем Уральский оптико-механический завод давно занимает свою нишу, являясь производителем гиростабилизированных оптико-электронных платформ различного назначения. По номенклатуре и качеству производимых изделий предложение УОМЗ по прицельным станциям для российских вертолетов является, пожалуй, самым лучшим в мире.
 
К последним проектам УОМЗ в этой сфере относится создание оптической прицельной системы для ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор". Она позволяет получать качественное и устойчивое изображение в любое время суток и при любой погоде. В ее задачи входит поиск, распознавание цели, прицеливание из высокоточного оружия, пуски всех типов отечественных управляемых ракет с гарантированным поражением небольшой мишени с расстояния в 3-4 километра.
 
Модернизированная круглосуточная обзорно-поисковая система ГОЭС-337М предназначена для установки на вертолеты Ми-17. В состав системы входят две телевизионные камеры (монохромная и цветная), тепловизионная камера, лазерный дальномер с безопасной для зрения длиной волны. ГОЭС-337М позволяет осуществлять в любых погодных условиях круглосуточный обзор и поиск объектов, обнаружение и распознавание целей, применение неуправляемого вооружения и авиационных средств поражения, обеспечение посадки вертолета на необорудованные площадки.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/16/87407/