Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2011 г.


Самарские власти в ближайшие недели объявят конкурс на продажу 75% акций аэропорта "Курумоч"

Переслать новость другу

Аэропорт Курумоч
Фото пресс-службы Международного аэропорта "Курумоч"

16 августа 2011 г., Aviation Explorer – Самарские власти определили условия приватизации аэропорта Курумоч и в ближайшее время объявят о конкурсе по привлечению инвестора, сообщает РБК Daily. Претендент на аэропорт может рассчитывать на 75% его акций, но взамен будет обязан инвестировать в его развитие не менее 9 млрд руб. Участниками конкурса станут три крупнейших аэропортовых холдинга России — «Новапорт», «Ренова» и «Базэл-Аэро», причем партнером последнего может выступить «ВТБ Капитал».
 
Как рассказали сразу несколько источников, близких к проведению конкурса, Корпорация развития Самарской области (с 4 июля этого года владеет 96,1888% акций аэропорта Курумоч) в ближайшие недели объявит конкурс по продаже почти 75% его акций. Инвестор может быть определен уже в сентябре. По словам источников, региональные власти предпочли «пулковский» вариант привлечения инвестора (то есть покупатель должен принять на себя определенные инвестобязательства), нежели продавать акции аэропорта на открытом аукционе.
 
Сам конкурс пройдет в три этапа — юридический, технический и финансовый. Его победитель получит в управление аэровокзальный комплекс «Курумоч», взяв на себя обязательства по реконструкции аэровокзала (стоимость проекта оценивается в 9,09 млрд руб.). Сумма включает стоимость строительства пассажирского и грузового терминалов, сопутствующей инфраструктуры.
 
Потенциальные претенденты на Курумоч известны — «Базэл», «Новапорт» и структуры «Реновы». «Мы планируем участвовать в тендере на управление аэропортом, поскольку считаем, что он имеет большой потенциал развития. Со своей стороны мы намерены внедрить наилучшие мировые практики, опираясь на свой успешный опыт управления крупнейшими аэропортами юга России. Участвовать в тендере мы планируем в консорциуме с партнером», — утверждает официальный представитель «Базэла» Сергей Бабиченко. Источник, знакомый с планами компании, утверждает, что партнером «Базэла» может выступить «ВТБ Капитал», который ранее во главе консорциума победил в тендере на управление аэропортом Пулково.
 


 
 


комментарии (1):

Алекс Самолетов      16/08/2011 [13:45:18]#1
Кому интересно, могут понаблюдать за репетицией приватизации "Шереметьево"...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer