Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2011 г.


Китай опроверг сообщения об осмотре американского вертолета-невидимки

Переслать новость другу


17 августа 2011 г., Aviation Explorer – Минобороны Китая назвало "странными и необоснованными" появившиеся сообщения о том, что китайским военным удалось получить доступ к секретному американскому вертолету, разбившемуся в Пакистане во время операции по уничтожению Осамы бин Ладена, сообщает Lenta.ru.
 
Соответствующее заявление оборонного ведомства Китая было обнародовано агентством "Синьхуа" во вторник, 16 августа.
 
О том, что власти Пакистана позволили китайским военным сфотографировать обломки американского вертолета и взять образцы его покрытия, 14 августа сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.
 
При этом в статье Financial Times сообщалось, что пакистанские военные категорически отрицают, что позволили Китаю ознакомиться с вертолетом. Однако неназванные источники в оборонном ведомстве США заявили газете, что не исключают возможность утечки секретной информации.
 
24 мая сообщалось, что Пакистан передал США обломки вертолета. Когда китайские военные сумели получить доступ к вертолету, в статье Financial Times не уточнялось.
 
Американский вертолет, предположительно, особая версия MH-60 Black Hawk, потерпел крушение во время операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды", проведенной в ночь на 2 мая в Пакистане. По одной версии, у вертолета возникли неполадки и его уничтожили сами участники спецоперации, чтобы замести следы. По другой версии, вертолет был сбит ракетой, запущенной с крыши особняка, где скрывался Осама бин Ладен.
 
После операции по ликвидации Осамы бин Ладена отношения между США и Пакистаном резко охладели. Пакистан выразил недовольство тем, что США не поставили его в известность об этой операции. Американская сторона, в свою очередь, давала понять, что подозревает пакистанских военных в пособничестве талибам, а также сокрытии информации о местонахождении бин Ладена.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkgSK
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/berezniki/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer