← Назад

Главная Новости 18 августа 2011 г.

В Калининградской области поднимают со дна озера 30 авиабомб времен ВОВ


18 августа 2011 г., Aviation Explorer –  По поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова были начаты работы по подъему боеприпасов времен ВОВ со дна Виштынецкого озера, сообщает пресс-служба областного правительства. AEX.ru
 
Решение о начале операции было принято главой региона после обнаружения на дне Виштынца около 30 авиабомб. Осмотр показал, что каждая из них весит от 50 до 100 килограммов и до сих пор представляет опасность. В региональном правительстве подчеркнули, что очистка дна крупнейшего озера Калининградской области от боеприпасов носит неотложный характер, ведь на побережье расположены пансионаты и детские лагеря. Кроме того, рядом проходит государственная граница.
 
В связи с началом саперных работ, которые проводятся специалистами Главного управления МЧС по Калининградской области, в нескольких оздоровительных лагерях в районе Виштынца были досрочно прекращены смены. Силами МЧС и региональной полиции было организовано временное перемещение людей, находящихся в радиусе полутора километров от западного побережья озера, в безопасную зону.
 
Пока на поверхность подняты и отвезены для уничтожения на Правдинский полигон 3 авиабомбы. Завершить весь объем работ специалисты планируют в течение недели.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/18/87584/