← Назад

Главная Новости 19 августа 2011 г.

В Сомали при посадке самолет премьер-министра Турции задел крылом летное поле


19 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Самолет, на борту которого находился премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья, во время посадки в международном аэропорту сомалийской столицы Могадишо накренился и поцарапал крыло о летное поле, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
 
По данным турецкого информагентства "Анатолия", никто из пассажиров самолета, в число которых входили парламентарии, бизнесмены, журналисты и артисты, не пострадал. Однако крен самолета и скрежещущие звуки во время посадки вызвали панику среди пассажиров, сообщил агентству один из бывших на борту журналистов.
 
Эрдоган прибыл в Сомали, чтобы посетить пункты гуманитарной помощи и открыть в стране турецкий лагерь Красного Полумесяца, а также полевой госпиталь.
 
Самолет компании Turkish Airlines нуждается в серьезном ремонте и не сможет доставить турецкую делегацию на родину после окончания визита, отмечает "Анатолия".
 
Каким именно лайнером намерен воспользоваться для возвращения турецкий премьер и его окружение, не сообщается.
 
Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо и часть окраинных районов распавшегося государства. Две недели назад сообщалось, что правительству Сомали удалось взять под контроль всю территорию столицы, выбив оттуда боевиков исламистского движения "Аш-Шабаб".
 
Ранее ООН распространила заявление, в котором предупредила мировое сообщество о гуманитарной катастрофе и угрозе голодной смерти для более чем семи миллионов сомалийцев на юге страны, если им немедленно не окажут продовольственную помощь.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/19/87630/