← Назад

Главная Новости 23 августа 2011 г.

МЧС заказало 10 самолетов "Сигма-Классик", произведенных в Усмани

МАКС-2011

23 августа 2011 г., Aviation Explorer – Липецкая область впервые приняла участие в международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2011", который завершил свою работу в подмосковном городе Жуковский, сообщает пресс-служба администрации области. Региональная площадка была представлена двумя летательными аппаратами "Сигма", производство которых недавно начато на заводе "Литмашприбор" в Усмани. AEX.ru

Несмотря на скромные размеры – кто-то из посетителей "МАКСа" даже назвал "Сигму" самым маленьким самолетом этого авиасалона – творение усманцев не затерялось на фоне более больших моделей. Липецкий павильон не пустовал, сюда заходили и специалисты, и зрители.
 
"На авиасалон мы привезли две модели двухместных самолетов "Сигма", - рассказал главный инженер ООО "Сигма" Виталий Шипилов. - Один – патрульный. На нем, в числе прочего оборудования, установлены тепловизор и видеокамера. Его комплектация позволяет МЧС в случае пожаров патрулировать территории, а также газо- и нефтепроводы. Второй вариант "Сигмы" подходит для сельхозработ – для обработки сельхозугодий химикатами".

Несомненными достоинствами представленных самолетов является их способность садиться и взлетать с воды. Возможно, к зиме их начнут ставить и на лыжи. Во время работы салона усманцам поступили и конкретные заказы на производство самолетов, состоялись переговоры о сотрудничестве.

Павильон Липецкой области посетил глава министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Ознакомившись с техническими характеристиками патрульного самолета, он сделал заказ на 10 таких аппаратов для своего министерства. Еще три самолета заказали частные лица. Поступили предложения о производстве в Усмани самолетов большей вместимости и от зарубежных производителей.

Развитие региональной авиации поддерживает глава администрации Липецкой области Олег Королев.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/23/87692/