← Назад

Главная Новости 26 августа 2011 г.

Два самолета Airbus A300 были уничтожены в ходе вооруженного конфликта в Триполи

Фото с сайта flightglobal.com

26 августа 2011 г., Aviation Explorer –   Кадры, сделанные в главном международном аэропорту Триполи свидетельствуют о том, что по крайней мере два самолета Airbus A300, каждый из которых принадлежал одной из двух ведущих авиакомпаний региона, были уничтожены в ходе вооруженного конфликта в Триполи между повстанцами и войсками Муаммара Каддафи.
 
Один из самолетов, принадлежавший Libyan Airlines A300-600 (5A-DLZ), был запечатлен горящим на аэродроме. Самолет был выпущен 20 лет назад и оснащен двигателями Pratt & Whitney PW4000, а ранее он эксплуатировался компанией EgyptAir.
 
От другого самолета так же в результате пожара сталось не более чем хвостовое оперение и двигатели, однако по раскраске и логотипу на вертикальном хвостовом оперении можно сказать, что это A300-600 (5A-IAY), который ранее использовался правительством страны.
 
Самолету было 26 лет, и на нем были установлены двигатели Pratt & Whitney JT9D. Ранее он эксплуатировался правительством Объединенных Арабских Эмиратов.
 
Когда именно был уничтожен самолет, остается неясным, однако его обломки лежат на восточном конце стоянки к югу от пассажирского терминала. Так же известно, что еще как минимум одни самолет компании Afriqiyah семейства A320 пострадал в результате пожара.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/26/87838/