Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2011 г.


Гендиректор "ЦСКБ-Прогресс": Запуски экипажей МКС на ракетах "Союз-2" возможны

Переслать новость другу

РН "Союз-2"
Фото с сайта samspace.ru

3 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Генеральный директор Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) Александр Кирилин считает возможным осуществление в перспективе пилотируемых запусков на ракетах-носителях "Союз-2", а не на ракетах "Союз-ФГ", как это делается в настоящее время, сообщает РИА Новости.
 
После завершения в июле 30-летней программы полетов американских шаттлов единственным средством доставки космонавтов на околоземную орбиту остаются российские носители. Семейство ракет "Союз-2" используется сейчас для осуществления непилотируемых запусков.
 
"Мы считаем возможным в перспективе перевод пилотируемых запусков на ракеты-носители "Союз-2". В настоящее время уже начаты работы по адаптации ракет-носителей типа "Союз-2" и грузовых кораблей типа "Прогресс". Но для принятия решения о переводе пилотируемых запусков на новые носители необходимо наработать достаточный коэффициент надежности. А это требует значительного количества пусков", - сказал Кирилин.
 
Отвечая на вопрос, на какой стадии находится создание легкой ракеты-носителя "Союз-2.1в", он отметил, что это одна из инициативных разработок самарского предприятия.
 
"В настоящий момент закончена разработка конструкторской документации, ведутся изготовление материальной части и экспериментальная отработка конструкции и систем носителя. На первой ступени в качестве маршевого используется двигатель НК-33, созданный в свое время для реализации лунной программы. Прошедшие испытания подтвердили его уникальные характеристики", - сообщил Кирилин.
 
По его словам, параллельно ведется производство блока выведения "Волга", который будет эксплуатироваться с ракетой-носителем "Союз-2.1в", и малым космическим аппаратом "Аист", который создается компанией совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом.
 
"Действующий макет этого космического аппарата ("Аиста") планируется использовать в качестве полезной нагрузки на первый запуск ("Союза-2.1в"). Этой ракетой-носителем уже заинтересовались в Европе, так как мировой и российский рынок ракет-носителей легкого класса открыт", - отметил гендиректор "ЦСКБ-Прогресс".
 
Ранее НАСА и Роскосмос подписали дополнительные соглашения на сумму 753 миллиона долларов, продлевающие контракт на доставку астронавтов на МКС. Данный контракт является расширением предыдущего контракта на сумму 355 миллионов долларов, заключенного в апреле прошлого года и касавшегося периода 2013-2014 годов. Новое соглашение будет действовать до 30 июня 2016 года.
 
В рамках контракта корабли "Союз" в 2014-2015 годах доставят на МКС 12 астронавтов из США, Канады, Японии и Евросоюза, а затем обеспечат их возвращение на Землю. Договор также предусматривает оказание услуг по тренировке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpk7q
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/doors/repair/interior-doors/, подробности...
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/interior-doors/, подробности...
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/building/dismantling/garazhi/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer