Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2011 г.


Россия в ближайшие три месяца готовит запуски 20 космических аппаратов

Переслать новость другу

РН "Союз-2"
Фото с сайта samspace.ru

31 августа 2011 г., Aviation Explorer – Россия в ближайшие три месяца планирует осуществить около 20 космических запусков с трех космодромов, несмотря на непрекращающиеся неудачи в этой отрасли, сообщает Газета.ru. Об этом рассказал источник в ракетно-космической отрасли.
 
«Намечаются десять запусков с космодрома Байконур в Казахстане, три – с космодрома Плесецк в Архангельской области и один – с космодрома Куру во французской Гвиане», – сказал источник.
 
По его словам, в сентябре с Байконура планируется запустить спутник для Минобороны с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
 
«Кроме того, 25 сентября намечается запуск навигационного спутника «Глонасс-М» с Плесецка ракетой «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат», – добавил источник.
 
«8 октября ракете «Союз-2-1А» с блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиту шесть аппаратов Globalstar-2, а 14 октября ракета «Союз-У» планирует запустить корабль «Прогресс М-13М» с грузами для международной космической станции (МКС)», – рассказал источник.
 
Он отметил, что 15 ноября с Плесецка будет запущен очередной спутник «Глонасс-М», а в конце ноября – аппарат военного назначения.
 
В 2011 году Россия осуществила 17 космических запусков, три из которых были аварийными.
 
Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи «Экспресс-АМ4» был запущен 18 августа на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура, после чего со спутником была потеряна связь, а позже его нашли на нерасчетной орбите. После этого работы по подготовке к пускам ракет-носителей «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М» были временно приостановлены до установления и устранения причин нештатного выведения на орбиту космического аппарата. Накануне Роскосмос признал, что «Экспресс-АМ4» невозможно реанимировать.
 
24 августа стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз-У» не смогла вывести на заданную орбиту грузовой корабль «Прогресс», который упал на территории республики Алтай. Корабль должен был доставить на МКС около 3 тонн различных грузов, в том числе воду, кислород, продукты питания, а также топливо.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer