Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2011 г.


Лизинговая компания ILFC требует от "Авиановы" вернуть два A320 из-за долгов в $3 млн

Переслать новость другу

Airbus A320-232 авиакомпании "Авианова"
фото Roberto collazo с сайта jetphotos.net

31 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Как сообщало в понедельник 29 августа издание ATO.ru, со ссылкой на Airfinance Journal (AJ), лизинговая компания ILFC потребовала от российского малобюджетного авиаперевозчика «Авианова» возврата двух самолетов из-за невыплаты лизинговых платежей.
 
Представители ILFC в интервью AJ рассказали, что авиакомпания перестала платить по договору лизинга еще в декабре 2010 г. В течение последних месяцев лизингодатель неоднократно направлял в адрес "Авиановы" требования возобновить платежи, а также уже потребовал остановить полеты воздушных судов и вернуть их, однако до сих пор ни одно из этих требований не выполнено.
 
ILFC требует от "Авиановы" возврата двух ВС Airbus A320, которые авиакомпания получила по договору лизинга. Долги "Авиановы" по лизинговым платежам, по данным AJ, в августе достигли $3 млн.

Всего в парке "Авиановы" сейчас шесть самолетов А320, отзыв двух из них будет означать для перевозчика потерю трети парка. Авиакомпания работает еще с двумя лизинговыми компаниями: профильным подразделением Royal Bank of Scotland и Aviation Capital Group.
 
По информации газеты «КоммерсантЪ», опубликованной сегодня,  еще 26 июля ILFC направила авиакомпании письмо, в котором настаивала на выплате до 3 августа долга по лизинговым платежам в размере $2,96 млн. В противном случае, говорилось в письме, "Авианова" должна будет прекратить использование самолетов. Далее,  3 августа, а затем 12 августа ILFC направила "Авианове" новые письма, требуя уже возврата А320 в Дублин. В итоге ILFC была проигнорирована. 
 
Российские авиавласти, которые также предъявляли претензии к финансовому состоянию "Авиановы", проводили в компании детальную проверку и продлили в понедельник ее сертификат эксплуатанта только на год вместо обычных двух, о проблемах с ILFC ничего не знают, уточняет издание.
 
Гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов заверил, что компания ведет переговоры с лизингодателем и в ближайшее время состоится встреча ее руководства с вице-президентом ILFC Дэвидом Бекером. 
 
Другой источник в "Авианове" пояснил газете, что руководство компании сочло слишком высокой лизинговую ставку, о которой договаривался бывший CEO авиакомпании Эндрю Пайн (он был уволен по инициативе главного акционера "Авиановы" группы А1 в июне). Ставка составляет по каждому самолету порядка $220 тыс. в месяц. Самолеты были взяты на высоком рынке, для нового проекта и с учетом повышенных рисков, пояснил источник, добавив, что машины старые — 1997 года выпуска. "Есть смысл пересмотреть ставки по ним, мы рассчитываем на скидку в 25%. На таких условиях самолеты будут стоить адекватно рынку", — сообщил источник. В "Авианове" утверждают, что при этом уже переводят ILFC "текущие платежи" и долг сокращается. В самой лизинговой компании комментировать ситуацию отказались. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi3w5
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer