← Назад

Главная Новости 9 августа 2011 г.

В РФ разрабатывается концепция строительства военных и гражданских экранопланов

Экраноплан КМ - "Каспийский монстр"

9 августа 2011 г., Aviation Explorer –  В соответствии с правительственным поручением разработан проект концепции развития экранопланов гражданского и военного назначения, сообщает ВПК. «Он согласован с ведущими министерствами и ведомствами и представлен Военно-промышленной комиссии при правительстве России», – сообщил директор Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов Юрий Варакосов. Он отметил, что создание проекта велось межведомственной рабочей группой, в состав которой входили представители Минпромторга, Минтранса, Минобороны, МЧС, ФСБ, профильных конструкторских бюро и институтов, ассоциации «Экраноплан».
 
В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие гражданской морской техники на период 2009–2016 годов» уже идет финансирование по гражданскому экранопланостроению. Директор ассоциации отметил, что входящие в нее предприятия выполняют ряд госзаказов в пределах данной ФЦП: «Те научно-технические заделы, которые мы получаем в рамках выполнения госконтрактов, мы смогли апробировать на натурной модели». В качестве такой натурной модели применялся экраноплан ЭК-12П, созданный в интересах Пограничной службы ФСБ РФ. «На экраноплане проводится апробация отдельных технических решений, которые будут применены для улучшения технических и эксплуатационных параметров этого и следующих аппаратов», – сказал Варакосов.
 
Экраноплан – это транспортно-боевое средство, способное летать на высотах, равных 0,05–0,2 ширины крыла, вблизи поверхности воды, льда или ровных участков суши с использованием так называемого эффекта экрана, заключающегося в образовании «воздушной подушки», повышающей подъемную силу его крыла.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/8/9/87212/