Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2011 г.


Подписано соглашение о взаимодействии ЦАГИ и МАТИ

Переслать новость другу

Подписано соглашение о взаимодействии ЦАГИ и МАТИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

1 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   19 августа 2011 г. исполнительный директор ЦАГИ имени проф. Н.Е. Жуковского Сергей Чернышев и руководитель МАТИ —  Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского — Артемий Никитов подписали соглашение о взаимодействии в области подготовки кадров и проведении совместных научных исследований, сообщили в ЦАГИ. AEX.ru 

Первым шагом реализации этого соглашения стало создание на базе ЦАГИ кафедры «Материаловедение и механические испытания материалов». Руководители двух организаций решили сконцентрировать сотрудничество на подготовке кадров и проведении совместных НИР в области механических испытаний материалов.

По словам Артемия Никитова, соглашение носит не парадный характер. «МАТИ сумел сохранить редкую компетенцию, заложенную академиком С.В. Серенсеном. Это компетенция в области оценки механических свойств материалов. Одним из направлений научной школы академика Серенсена является разработка вероятностно-статистических методов оценки характеристик механических свойств авиационных материалов, методов анализа конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов жизненного цикла изделий.
 
Эти методы имеют существенные особенности применительно к анализу результатов испытаний на малоцикловую и многоцикловую усталость, живучесть, трещиностойкость в связи с большим рассеянием характеристик механических свойств, наличием неполных (цензурированных) выборочных совокупностей результатов испытаний, косвенным характером оценивания характеристик механических свойств, таких как, например, предел выносливости и т. п. В МАТИ накоплен большой опыт по оценке влияния конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов на сопротивление усталостному разрушению алюминиевых и магниевых сплавов, сплавов на основе титана, конструкционных сталей, композиционных материалов. В вузе разработаны расчетно-экспериментальные методы оценки характеристик механических свойств, прочности, надежности и долговечности элементов конструкций с учетом влияния важнейших факторов, определяющих эксплуатационные свойства изделий машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники», — подчеркнул руководитель вуза.
 
Как отметил Сергей Чернышев, научный потенциал МАТИ активно используется в учебном процессе, что поможет решать проблему классификации материалов не только с точки зрения проведения совместных научно-исследовательских работ, но и подготовки кадров.
 
Новую кафедру возглавил заместитель генерального директора ЦАГИ, профессор, доктор технических наук Игорь Ковалев. Планируется, что студенты, обучающиеся на этой кафедре, будут проходить практику, вести дипломное проектирование в Комплексе прочности ЦАГИ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer