Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2011 г.


Авиабазу ВВС США в аэропорту "Манас" расформируют к 2014 году

Переслать новость другу

ОАО Международный аэропорт "Манас"
Фото с сайта rsx1.narod.ru

1 сентября 2011 г., Aviation Explorer – В Киргизии к 2014 году ожидается расформирование военной базы США, сообщает Росбалт
 
По словам премьера страны Алмазбека Атамбаева, в 2014 году истекает срок договора между Вашингтоном и Бишкеком об аренде базы в Манасе.
 
Атамбаев отметил, что вопрос о расформировании объекта неоднократно обсуждался с американской стороной, хотя ранее США заявляли о намерении сохранить базу за собой. После истечения срока договора на базе Манаса, как подчеркнул премьер, должен остаться лишь гражданский аэропорт.
 
Отметим, в мае новый посол США в Киргизии Памела Спратлен прокомментировала заявление премьер-министра Алмазбека Атамбаева о закрытии американской военной базы "Манас" в 2014 году. 
 
«Заявление премьер-министра о закрытии Центра транзитных перевозок в 2014 году интересно, но мы пока хотели бы уделять больше внимания растущей роли ЦТП в обеспечении региональной безопасности, — заявила посол. — Вопросы безопасности в Центральной Азии являются важными для США, 2014-й часто упоминается как предполагаемый год вывода военных из Афганистана. Но будущее Центра транзитных перевозок нужно обсуждать, когда настанет время для таких обсуждений». 
 
По словам посла, вопросы безопасности в Центральной Азии и роль ЦТП обсуждалась и на встрече с главой Киргизии Розой Отунбаевой. Касаясь поставок топлива в ЦТП, Памела Спратлен подчеркнула, что вопрос, как ей известно, считается для Киргизии важным и активно обсуждается в республике. «Независимо от того, кто получит контракт на поставку топлива, для США важно, чтобы оно поставлялось на постоянной и бесперебойной основе, — заявила Спратлен. — Сейчас идут переговоры и, как мне известно, киргизская сторона будет подавать документы в составе киргизско-российского совместного предприятия. Мы надеемся на положительный исход переговоров».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer