Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2011 г.


Бортовой самописец разбившегося L-39 ВВС Литвы поврежден

Переслать новость другу

Самолет L-39
Фото с сайта aviabvvaul.narod.ru

1 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Записи бортового самописца литовского военного самолета L-39 "Альбатрос", столкнувшегося во вторник во время учений с французским истребителем Mirage, расшифровать не удастся из-за сильных повреждений, заявил командир авиабазы в Зокняй лейтенанат-полковник Виргиниюс Степонавичюс. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Во вторник около 10.30 возле озера Рекива в Шяуляйском районе во время учений на военной авиабазе в Зокняй (недалеко от Шауляй) литовский военный самолет L-39 столкнулся с французским истребителем Mirage. По информации министерства охраны края Литвы, после столкновения французский истребитель смог успешно приземлиться, а литовский самолет упал болото в лесном массиве. Два его пилота катапультировались.
 
По словам Степонавичюса, в настоящее время из болота достаются обломки самолета, крупные детали разрезаются, и вертолетом при помощи троса их доставляют к месту, откуда их можно будет транспортировать автомобилем на базу. Он отметил, что эксперты уже место посетили падения самолета, сделали фотографии, забрали так называемый "черный ящик".
 
"Он и вправду "черный", и вся информация в нем сгорела, ничего не осталось. Поэтому расследование инцидента во многом зависит от французской стороны, насколько они позволят познакомиться с материалами, которые сохранились на "Мираже". Там сохранились и видео- и звукозапись, и они будут важны для расследования", - сказал Степонавичюс.
 
В настоящее время литовские военные ждут прибытия французской комиссии, которая будет работать с литовской комиссией.
 
"Пилоты, конечно, переживают из-за инцидента, из-за того, что случилось, пытаются понять, что же было сделано не так. Казалось, что все они делали правильно, все шло хорошо. Расследование, конечно, необходимо, чтобы, в конце концов, разобраться и понять, что же случилось", - отметил командир авиабазы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer