Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2011 г.


Представитель ВАСО: Принудительная закупка зарубежных самолетов невыгодна для России

Переслать новость другу


12 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Депутат Госдумы, советник гендиректора Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Сергей Гаврилов считает в корне неверным и вызванным эмоциями предложение президента Дмитрия Медведева о фактически принудительной закупке пассажирских самолетов за рубежом, сообщает Abireg. Это заявление глава государства сделал на совещании в Ярославле, посвященном гибели почти всего состава хоккейного клуба «Локомотив» в результате катастрофы самолета Як-42Д, случившегося 7 сентября.
 
Президент России назвал переориентирование на зарубежного производителя пассажирских самолетов одной из мер по повышению безопасности воздушных перевозок в стране, которая не может не оказаться под сомнением после катастрофы 7 сентября. «Правительству, видимо, придется принимать непростое решение, потому что дальше жить с таким парком самолетов невозможно, ценность человеческой жизни выше остальных соображений. Надо покупать самолеты за границей, нужны будут деньги, большая целевая программа. Мы должны поддерживать свой авиапром, но если наши не могут раскрутиться – придется идти на такие меры», - заявил Дмитрий Медведев.
 
Реакция отечественной авиационной отрасли ждать себя не заставила. По словам Сергея Гаврилова, проблема с повысившейся аварийностью отечественных самолетов не в том, что они изготовлены некачественно или хуже зарубежных машин. «Такая госпрограмма может просто убить российский авиапром и будет полностью в интересах иностранных компаний. Заявление президента можно объяснить эмоциями, вызванными шокирующей трагедией в Ярославле», - считает он.
 
По мнению господина Гаврилова, причины участившихся трагедий надо искать не в самих самолетах, а в проблемах отрасли. «Сервисное обслуживание уже не выпускающихся машин в России зачастую просто отсутствует. Если украинцы на свои старые Аны поставляют запчасти, проводят ремонты, то россиянам часто приходится гонять машины даже за границу или платить огромные суммы за обслуживание. При этом не налажена система серийного выпуска отечественных моделей, того же Ан-148, производимого на ВАСО. Речь чаще всего идет о штучных машинах, производство которых таким методом, естественно, увеличивает издержки и не способствует повышению надежности. В первую очередь нужно решить эти проблемы, аварийность снизится, а российский авиапром получит реальную поддержку», - считает он.


 
 


комментарии (1):

ССИ      13/09/2011 [10:12:00]#1
Может проще скинуться и купить за рубежом президента и парламент?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer