← Назад

Главная Новости 13 сентября 2011 г.

Скончалась легендарная военная летчица Ольга Лисикова

Ольга Лисикова
Фото с сайта baltinfo.ru

13 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Легендарная летчица, ветеран Великой Отечественной войны Ольга Лисикова скончалась на 95 году жизни в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.
 
Ольга Михайловна вошла в историю отечественной авиации как единственная в годы Второй мировой войны женщина-командир транспортных самолетов. На ее счету более 400 вылетов в блокадный Ленинград, в глубокий тыл противника, полеты в тяжелейших условиях Заполярья. Благодаря мастерству и отваге командир Лисикова за всю войну не потеряла ни одной боевой машины, ни одного члена своего экипажа.
 
Летная биография будущего командира началась в 1937 году с окончания Батайской летной школы. До Великой Отечественной войны Ольга Михайловна служила в Северном территориальном управлении Гражданского воздушного флота в Ленинграде, летала на самолете Р-5, доставляла из Москвы в Ленинград матрицы для газет.
 
В советско-финскую войну 23-летний пилот Лисикова вывозила с фронта раненых и обмороженных бойцов Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны воевала вначале в составе Особой Северной авиагруппы ГВФ, затем в 10-й Гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ, которая базировалась на аэродроме Внуково. Экипаж командира Ольги Лисиковой выполнял специальные задания Государственного комитета обороны на всех фронтах от Баренцева до Черного морей. Ольга Михайловна с экипажем летала на помощь партизанам, забрасывала разведчиков и десантников в глубокий тыл врага, снабжала горючим вырвавшиеся вперед танковые соединения.
 
Политуправление Красной Армии выпустило два плаката о боевых подвигах Лисиковой: "280 боевых вылетов" (1943) и "Летать так, как летает командир корабля Ольга Лисикова" (1944).
 
После окончания войны Лисикова летала в Ленинградском авиаотряде, открывала воздушные линии из Ленинграда в Таллинн, Ригу, Вильнюс, после выхода на пенсию активно работала в ветеранских общественных организациях. В наградном списке легендарной летчицы более 20 орденов и медалей, среди которых Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной звезды, Орден красного знамени, медаль "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы" и другие.
 
С 2007 года Ольга Лисикова жила в Санкт-Петербургском государственном стационарном учреждении социального обслуживания "Дом ветеранов войны №1". Единственная дочь и внуки легендарного пилота живут в Германии.
 
Ольга Лисикова будет похоронена 15 сентября.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/13/88284/