Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2011 г.


АЭВТ выступает против системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, принятой ЕС

Переслать новость другу

Евгений Чибирев, президент АЭВТ
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая авиакомпании страны, выполняющие более 70 процентов общего объема авиационных перевозок, выступает против введения принятой Европейским Союзом Системы торговли квотами на выбросы парниковых газов и вредных веществ в атмосферу (Директива Европарламента от 19.11.2008 № 2008/101/ЕС), сообщили в АЭВТ. AEX.ru
 
Одностороннее применение ETS к авиакомпаниям государств, не входящих в Евросоюз, нарушает нормы международного права, противоречит основным положениям Чикагской конвенции и Киотского протокола, считают в ассоциации.
 
«Авиаперевозчики России активно поддерживают глобальный подход к сокращению углеродных выбросов в атмосферу. Целенаправленно занимаясь внедрением новых технологий, обновлением парка воздушных судов, модернизацией воздушного пространства и перевозочного процесса, они за последние 5 лет почти в 1,5 раза сократили расход авиатоплива в пересчете на выполненный объем авиатранспортной работы в тоннокилометрах, что позволило исключить выбросы в атмосферу порядка 10 млн. метрических тонн двуокиси углерода», - сообщили в АЭВТ.
 
Внедрение ETS станет дополнительным бременем для российских авиакомпаний. По отраслевым прогнозам, включаясь в эту систему, авиаперевозчики ежегодно будут терять десятки млн. евро. Полезнее было бы направить их непосредственно на реализацию мер по снижению вредного воздействия на окружающую среду. «АЭВТ поддерживает позицию мирового авиационного сообщества, признающего, что решение проблем сокращения эмиссии парниковых газов должно носить комплексный характер в рамках Международной организации гражданской авиации», - добавили в ассоциации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer