Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2011 г.


Министры обороны Австралии и Канады обсудили программу F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

15 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Австралия и Канада в очередной раз обменялись мнениями по поводу программы самолета Lockheed Martin F-35 Lightning II. В ходе беседы было вновь отмечено, что Австралия рассматривает возможность приобретения дополнительных истребителей Boeing F/A-18F Super Hornet.
 
Министр Обороны Австралии Стивен Смит сделал ряд заявлений в ходе совместной пресс-конференции со своим канадским коллегой Питером Маккеем, который посетил Австралию с официальным визитом. Маккей сообщил, что Канада по-прежнему намеревается приобрести 65 истребителей F-35A, обычного взлета и посадки.
 
"Мы не собираемся отказываться от наших обязательств по закупкам самолета, созданного в рамках программы Joint Strike Fighter", - сказал Маккей. Однако он так же добавил, что Канада разделяет сомнения, высказанные Министром Обороны Австралии, а так же бывшим Министром Обороны США, Робертом Гейтсом.
 
"Парк канадских истребителей типа F-18 Hornet будет снят с эксплуатации в районе 2017 года, поэтому поставки F-35 должны быть выполнены в срок и по оговоренной цене".
 
В свою очередь Смит сказал, что Австралия по-прежнему готова закупить начальную партию из 14 истребителей F-35A. Планы Министерства Обороны указывают на то, что страной могут быть приобретены до 100 истребителей данного класса, однако эта цифра становится все более сомнительной на фоне задержек и растущих затрат, связанных с программой F-35.
 
Один из журналистов спросил Смита о том, может ли Австралия приобрести только 14 истребителей F-35. "Нет, нет, нет", - ответил Смит. Он сказал, что в основном его беспокоит расписание закупок. «Я не допущу того, чтобы закупки F-35 сказались на нашем уровне боеготовности».
 
Он так же обратил внимание на важность оценки рисков, связанных с программой F-35, в начале следующего года, и упомянул, что Австралия рассматривает вариант закупки дополнительных истребителей типа Super Hornet.
 
"Нами пока не принято решение по данному вопросу, но приобретение истребителей Super Hornet является для нас вполне вероятным вариантом", - сказал он.
 
Пятого августа текущего года Королевские ВВС Австралии получили два истребителя типа Super Hornet, а их общее количество в парке ВВС страны достигло 20. Четыре оставшихся истребителя Super Hornet из заказа на 24 машины будут поставлены до конца 2011 года. Австралия приобрела истребители Super Hornet в целях поддержания боеготовности в связи с задержками в программе F-35.
 
Смит и Маккей так же заявили, что страны и в дальнейшем планируют проведение регулярных встреч по вопросам закупок, боеготовности и бюджетов.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer