Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2011 г.


ОАО "Челябинское авиапредприятие" оштрафовано за установление монопольно высокой цены на услуги автопарковки

Переслать новость другу

Аэропорт Челябинска
Фото пресс-службы ОАО "Челябинское авиапредприятие"

16 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   12 сентября 2011 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения и постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа на ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП)  в размере 138,5 тыс рублей, сообщает ФАС. AEX.ru
 
Челябинское УФАС России выявило, что ОАО «ЧАП» установило и навязывало потребителям экономически необоснованные цены на услуги расположенного на территории аэропорта платного автопарковочного комплекса. Стоимость стоянки на парковке ОАО «ЧАП» за первые сутки составляла 1450 рублей. В течение первых 5 часов установлена получасовая тарификация в размере 50 рублей за каждые 30 минут, в течение последующих часов первых суток — часовая тарификация в размере 50 рублей. Плата за суточную стоянку после первых 24 часов установлена в размере 200 рублей. При этом время бесплатного нахождения автомобиля на автопарковочном комплексе составляет 15 минут.
 
Кроме того, время стоянки транспортных средств на территории платной парковки округляется в большую сторону. Сотрудники стоянки дублируют функции дорогостоящей автоматизированной парковочной системы. Установленный купюроприемник без монетоприемника не позволяет производить платежи монетами и не выдает сдачу. В затраты включены и расходы, не связанные с деятельностью по оказанию услуг автопарковочного комплекса, - получение юридической помощи.
 
На территории аэропорта Челябинска расположена бесплатная автопарковка на 136 машиномест. Но от бесплатной стоянки до тротуаров, расположенных вдоль фасада гостиницы и вдоль дороги, отсутствует обустроенный пешеходный переход.
 
Челябинское УФАС России признало ОАО «ЧАП» нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 
Решение антимонопольного органа ОАО «ЧАП» оспорило в судебном порядке.
 
Суд первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность решения, предписания и постановления Челябинского УФАС России.
 
«ОАО «ЧАП» является единственной организацией, оказывающей услуги автопарковки перед аэровокзалом. Бесплатная стоянка не является альтернативной парковке, расположенной на привокзальной площади аэропорта. Следовательно, у потребителей отсутствует возможность выбора охраняемой автомобильной парковки, оборудованной ограждениями и шлагбаумами на территории в радиусе 300 метров от входа в здание аэропорта Челябинска», - прокомментировала руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer