← Назад

Главная Новости 2 сентября 2011 г.

Япония может инвестировать Y7.9 миллиарда йен в проект ATD-X


2 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Япония планирует выделить около 7.9 миллиарда йен ($102.8 миллиона) в текущем финансовом году на проведение работ компанией Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в рамках проекта экспериментального самолета ATD-X.
 
Контракт предусматривает проведение опытно-конструкторских работ, а так же создание одного прототипа, сообщили в Министерстве Обороны Японии. В ведомстве так же отметили, что цифра в Y7.9 миллиарда йен не окончательная и "пока обсуждается".
 
Министерство Обороны так же подтвердило тот факт, что на экспериментальный самолет будут установлены два двигателя Ishikawajima-Harima Heavy Industries (IHI) XF5-1.
 
Министерство подтвердило, что первый полет этого самолета намечен на 2014 год и он будет выполнен MHI. Производитель передаст самолет институту Министерства обороны (Technical Research and Development Institute) в финансовом году, который завершится 31 марта 2017 года.
 
"Самолет будет разработан и произведен с целью проведения летных испытаний и отработки применяемых технологий для обеспечения сверхманевренности и пониженной заметности, которые являются ключевыми в данном проекте", - сообщили в министерстве.

Учитывая экспериментальную направленность проекта, самолет не будет оснащаться современным оборудованием и вооружением.
 
"Это будет не истребитель, а экспериментальный самолет, предназначенный для проведения программы летных испытаний", - пояснили в ведомстве.
 
Однако научно-технический задел, полученный в рамках программы ATD-X, в дальнейшем может быть использован при создании отечественного истребителя с пониженной заметностью для Японских ВВС Сил Самообороны.
 
В то же время, в этом месяце заканчивается прием заявок в рамках тендера F-X. В конкурсе принимают участие самолеты F/A-18E/F Super Hornet, Eurofighter Typhoon и Lockheed Martin F-35 Lightning II.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/2/88004/