← Назад

Главная Новости 21 сентября 2011 г.

Египет купит турецкие БПЛА

Турецкий беспилотник Anka
Фото с сайта lenta.ru

21 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Министерство обороны Египта заинтересовалось возможностью покупки турецких беспилотных летательных аппаратов Anka ("Феникс"), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Hurriet Daily News. Предварительные переговоры состоялись в середине сентября 2011 года в ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет. Подробности потенциальной сделки пока неизвестны.
 
Напряженности между большинством арабских стран с одной стороны и Израилем и США с другой может положительно сказаться на объемах продаж турецкой военной техники, в первую очередь, беспилотников, отмечает издание. В настоящее время турецкие оборонные предприятия выпускают около 15 различных беспилотных аппаратов тактического и разведывательного классов, например, Anka, Bayraktar, Karayel и Efe. Некоторые из них производятся совместно с зарубежными компаниями.
 
Первый полет беспилотника Anka, в покупке которого заинтересован Египет, совершил первый полет в начале января 2011 года, пробыв в воздухе 14 часов. Работы по созданию Anka велись с 2004 года. Беспилотник оснащен 155-сильным дизельным двигателем и способен осуществлять полеты на высоте до девяти тысяч метров и находиться в воздухе до 23 часов. Аппарат способен развивать скорость до 220 километров в час.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/21/88514/