Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2011 г.


В ЦАГИ состоялось техническое совещание консорциума по проекту SUPRA

Переслать новость другу

В ЦАГИ состоялось техническое совещание консорциума по проекту SUPRA
Фото пресс-службы ЦАГИ

21 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   14-16 сентября 2011 г. в ЦАГИ состоялось техническое совещание партнеров проекта Simulation of Upset Recovery in Aviation (SUPRA) по итогам работы за 2 года, сообщили в ЦАГИ. AEX.ru 
 
ЦАГИ участвует во всех 8 рабочих пакетах проекта и является лидером пакета 7, отвечающим за формулировку окончательных результатов проекта SUPRA в области математического моделирования процессов сваливания современного пассажирского самолета, а также рекомендации по доработке пилотажных стендов с целью обучения летного состава предотвращению критических режимов полета и выводу из них.
 
 Главные задачи специалистов института в работе по проекту SUPRA заключаются в создании феноменологической математической модели нелинейных неcтационарных аэродинамических характеристик самолета с учетом запаздывания отрыва потока на больших углах атаки, определении законов управления подвижностью пилотажных стендов и тренажеров, адаптации исследовательского тренажера ПСПК-102 для обеспечения необходимых условий моделирования вывода из сложных пространственных положений (СПП).  
 
На состоявшемся совещании участники проекта обсудили результаты 2-летней работы, план работ на заключительном этапе и перспективы на будущее, а также финансовые и административные вопросы. По итогам встречи была согласована программа исследований на следующий период до января 2012 г.
 
С Российской стороны, помимо ЦАГИ, во встрече приняли участие Летно-исследовательский институт и Центр научно-технических услуг “Динамика”. Зарубежные партнеры были представлены   7 компаниями из 5 стран: TNO Defence Security & Safety, Dezdemona BV, NLR (Голландия), AMST Systemtechnik (Австрия), Boeing Research & Technology Europe (Испания), De Montfort University (Великобритания) и Max Planck Institute for Biological Cybernetics (Германия).
 
В рамках мероприятия специалисты посетили площадку пилотажного стенда ПСПК-102 ЦАГИ, где с участием летчиков-испытателей ЛИИ была проведена демонстрация доработанной математической модели движения самолета на режимах сваливания и вывода из СПП, разработанной совместно ЦАГИ и De Montfort University. По словам заместителя генерального директора ЦАГИ по безопасности полетов Валерия Суханова, именно такие встречи способствуют укреплению рабочих взаимоотношений между участниками проекта.
 
Как отметил координатор проекта, представитель компании TNO Defence Security & Safety (Голландия) г-н Eric Groen, участие ЦАГИ в проекте SUPRA придает вес и значимость этой работе.
 
«В проекте участвуют 10 компаний из 5 стран, и в каждой из них мы бы хотели побывать. И конечно, было огромное желание посетить именно  ЦАГИ – уникальную организацию, о которой мы так много слышали. Очень впечатляют те знания, тот опыт, который специалисты института привносят в нашу совместную научно-исследовательскую деятельность», – подчеркнул г-н Groen.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer