← Назад

Главная Новости 21 сентября 2011 г.

Компания Boeing готовится к первому полету патрульного самолета P-8I ВМС Индии

P-8I ВМС Индии
Фото с сайта flightglobal.com

21 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Компания Boeing близка к тому, чтобы провести первый полет патрульного самолета Р-8I, выполненного на базе Boeing737-800 и предназначенного для ВМС Индии. Первый экземпляр данного самолета появился на заводе компании в Renton Field, штат Вашингтон.

Самолет был запечатлен на фото пользователем AirSpace Брендоном Фэррисом ранее в этом месяце. На фюзеляже воздушного судна уже присутствовали обозначения войск Индии и регистрационный номер IN320. Это первый из восьми самолетов типа P-8I, заказанных в качестве замены турбовинтовых Ту-142, стоящих на вооружении в данный момент. Самолет был в последний раз запечатлен в период начала работ по его окончательной сборке в июне.

Данный самолет является модификацией P-8A Poseidon, который сейчас проходит доводочные испытания в интересах ВМС США. Таким образом, стратегическая морская система воздушной разведки и наблюдения будет введена Индией в эксплуатацию не раньше 2013 года (наименование Neptune).

Индийские образцы отличаются наличием радара, устанавливаемого в хвостовой части самолета, который в сочетании с прочим оборудованием обеспечит Neptune возможность отслеживать воздушные цели во всей сфере (360°). Хвостовая балка самолета, на которой будет установлено оборудование, четко видна на снимках самолета.

Еще одним ключевым элементом снаряжения P-8I являются легкие торпеды Raytheon Mk54. Дели подписал в июне контракт на поставку начальной партии вооружения данного типа общей стоимостью $86 миллионов.

Компания Boeing провела первый полет серийного P-8A, предназначенного для ВМС США, в июле текущего года в Renton Field. Индия является первым и пока что единственным экспортером данной машины. Испытания и приемка самолета будут проводиться на заводе Boeing в Сиэтле, штат Вашингтон.

Источник: Flightglobal

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/21/88539/