← Назад

Главная Новости 23 сентября 2011 г.

Завершается реконструкция аэропорта Горно-Алтайска

Аэропорт Горно-Алтайска
Фото с сайта thetotalnews.ru

23 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Завершается реконструкция аэропорта Горно-Алтайска, сообщает пресс-служба ОАО "Сибмост". На объекте проведено рабочее совещание по степени готовности аэропорта к полноценной эксплуатации. AEX.ru
 
22 сентября в аэропорту «Горно-Алтайск» состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Министерства транспорта РФ Константина Махова, начальника управления аэропортовой деятельности ФАВТ Анатолия Пчелина,  генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Сергея Полещука, заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера. О проделанных работах по реконструкции аэропорта рассказали президент ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин, генеральный директор ОАО «Сибмост» Владислав Кошкин и директор ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» Виктор Пупышев.
 
Участники совещания осмотрели территорию аэродрома и аэровокзальный комплекс. По итогам представители республиканских властей сообщили, что госкомиссия по сертификации аэропорта начнет свою работу в октябре, и уже к ноябрю аэропорт будет сдан в эксплуатацию.
 
С ноября 2010 года ОАО «Сибмост» владеет 100% акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск». В данный момент аэропорт «Горно-Алтайск» находится в стадии завершения реконструкции. Проводится ремонт аэровокзального комплекса, строительно-монтажные и отделочные работы, обустройство прилегающей к терминалу территории.
 
Реконструкция аэропорта осуществляется в рамках ФЦП «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы» и «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Средства направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, установку светосигнального и навигационного оборудования, создание новых и модернизацию действующих инфраструктурных объектов. Классность нового аэропорта будет повышена с имеющегося класса «Д» до «В». Взлетно-посадочная полоса удлинена до 2300 метров, и будет сертифицирована по 2 категории ИКАО. Сейчас аэропорт допущен к приему Ан-24, Як-40, Ан-2, вертолетов Ми-8, Ми-2, и обслуживает рейсы ак «Ангара» из Новосибирска, Сургута и Нижневартовска.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/23/88590/