Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2011 г.


Авиакомпания airBaltic просит защитить ее от правительства Латвии

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании airBaltic
Фото с сайта airbaltic.com

23 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Латвийская национальная авиакомпания airBaltic обратилась в суд с требованием правовой защиты, сообщает Lenta.ru. Об этом заявил сам перевозчик 21 сентября, отметив, что одним из следствий юридической процедуры станет невозможность провести какие-либо изменения в руководстве airBaltic. Обращение к клиентам компании было подписано главным исполнительным директором airBaltic Бертольдом Фликом.
 
В течение последнего полугода airBaltic добивается от правительства Латвии, которое является мажоритарным акционером компании, дополнительных вливаний в капитал перевозчика. Объем требуемой помощи составляет 60 миллионов латов (115,8 миллиона евро).
 
В начале сентября латвийские власти предварительно договорились с миноритарным акционером airBaltic - фирмой Baltic Aviation Systems (BAS) - увеличить капитал перевозчика. Однако в обмен правительство потребовало отставки Флика.
 
Флик с отставкой не согласился, и заявил, что власти Латвии в течение длительного времени затягивали решение об увеличении капитала airBaltic, не утвердив его до сих пор. При этом, как отметил глава авиакомпании, правительство неожиданно объявило, что может продать принадлежащую ему долю в airBaltic.
 
В свою очередь, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис 22 сентября заявил, что в сложностях, возникших у airBaltic, виновато ее руководство, передает AFP. Домбровскис добавил, что правительство страны готово действовать оперативно, и сейчас нужно лишь выбрать один из трех вариантов будущего развития airBaltic: увеличение ее капитала, продажу госпакета акций компании или формирование нового национального перевозчика.
 
Латвийскому правительству принадлежит 52,6 процента акций airBaltic, а BAS - 47,2 процента. По итогам 2010 года компания получила убыток в 34,2 миллиона латов (65,3 миллиона евро). При этом в середине 2011 года airBaltic призвала к отставке министра экономики Латвии Артиса Кампарса, который заявил, что компания "приближается к неплатежеспособности".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer