← Назад

Главная Новости 27 сентября 2011 г.

"Аэрофлот" рассматривает программу buyback

A321
Фото с сайта www.airliners.net

27 сентября 2011 г., Aviation Explorer – ОАО "Аэрофлот" рассматривает программу buyback, потому что уровень стоимости акций сейчас привлекательный, сообщает Финмаркет. Об этом заявил финдиректор авиаперевозчика Шамиль Курмашов.
 
"Если акции в декабре стоили 84 рубля, при этом показатели повышались, есть основания верить, что, вложив деньги в акции компании, и продав их потом, мы осуществим хорошее вложение", - отметил он. Отвечая на вопрос о сроках начала обратного выкупа акций, Ш.Курмашов сказал: "В принципе, сейчас момент неплохой, хотя он и два месяца назад был неплохой".
 
По его словам, "Аэрофлот", как и любая нормальная компания, рассматривает возможность выкупа акций, "но все определяет момент". А сейчас, как сказал Ш.Курмашов, момент достаточно благоприятный. При этом он отметил, что в условиях определенного роста стоимости акций компания может и отказаться от buyback.
 
Ш.Курмашов не стал отвечать на вопрос, будет ли buyback проводиться по фиксированным ценам, или по рыночным. По его словам, в ближайшее время менеджмент "Аэрофлота" вынесет программу повышения капитализации, рассчитанную на два года, на рассмотрение совета директоров. Совету будет предложен определенный диапазон цен, при которых выкуп привлекателен, и объемы выкупа при этих ценах.
 
При этом он уточнил, что долю НРБ в "Аэрофлоте" компания выкупать не собирается, так как условия потенциальной сделки со структурами Александра Лебедева менее выгодны, чем рыночные. Необходимости выкупать оставшиеся у НРБ около 15% акций "Аэрофлот" не видит, сказал финдиректор компании. Он напомнил, что на данный момент выкуплено 10%, из них 3,55% в обмен на свои авиаактивы получат "Ростехнологии", 3% зарезервировано под опционную программу (1% уже использован).
 
Продавать приобретенные в рамках buyback акции "Аэрофлот" планирует в рамках программы GDR или ADR. Ш.Курмашов также не исключил дробление GDR "Аэрофлота".
 
Согласно отчету "Аэрофлота", компания на 30 июня контролировала 9,56% собственных акций (на начало года - 7,3%).
 
GDR на акции "Аэрофлота" торгуются во Франкфурте, коэффициент обмена сейчас составляет 100 акций за 1 расписку. Депозитарием выступает Deutsche Bank, лимит программы - 20% капитала.
 
По словам Ш.Курмашова, "Аэрофлот" также рассматривает возможность получения листинга в Дублине и Нью-Йорке. Как считает финдиректор компании, это наиболее привлекательные площадки, однако окончательного решения о выборе биржи нет.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/9/27/88681/