Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2011 г.


Губернатор Челябинской области нашел, куда перенести авиачасть

Переслать новость другу


29 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Челябинский губернатор нашел альтернативный вариант размещения летной части, которая дислоцируется в поселке Шагол областного центра, из-за чего жители южноуральской столицы испытывают большие неудобства от летающих над городом штурмовиков, сообщает URA.ru.
 
Своей идеей он поделился с главкомом ВВС Александром Зелениным во время учений «Центр-2011» в Чебаркуле, куда приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Юревич предложил перевести летчиков на аэродром в Троицком районе, ныне почти не использующийся. Между тем, по словам губернатора, аэродром в Троицком районе был задействован в качестве основного перевалочного пункта для транспортной авиации СССР в период вооруженного конфликта в Афганистане. Этот вариант понравился и министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, который поручил командованию ВВС проработать вопрос, рассказал источник, знакомый с ситуацией.
 
Проблема с летной частью в Шаголе возникла год назад из-за передислокации на Южный Урал авиационной базы из Бурятии. Аэродром, созданный в 1930-е годы, сейчас находится в черте города, и полёты боевой реактивной авиации над территорией густозаселённых жилых районов на малых высотах и при внештатных ситуациях могут привести к серьёзным последствиям как для населения, так и для промышленных предприятий, находящихся в секторе полётов.
 
При министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области была создана рабочая группа, которой поручено организовать инструментальный контроль за уровнем шума, издаваемого военной авиацией. Такое поручение дал губернатор Михаил Юревич после того как в администрацию города и в правительство региона стали поступать многочисленные жалобы горожан. Жители областного центра недовольны тем, что самолеты с периодичностью 10-15 минут пролетают на небольшой высоте, издавая сильный гул, который пугает детей и приводит в действие автосигнализацию. Причем тренировочные полеты проходят и ночью.
 
Региональное управление Роспотребнадзора выполнило замеры и выяснило, что уровень звука летающих над Челябинском военных самолетов не соответствует требованиям санитарных норм «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
 
Несмотря на постоянные переговоры региональных властей с Министерством обороны РФ ежедневный гул в небе Челябинска продолжает доставлять неудобства местным жителям.
 
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил всем недовольным горожанам обратиться к нему за помощью в оформлении искового заявления в суд с требованием о моральной компенсации и прекращении полетов  над мегаполисом.


 
 


комментарии (3):

ero      29/09/2011 [16:13:54]#1
Может губернатор и денежек найдет, чтобы полосу удлинить и троицкую вертолетную площадку превратить в аэродром фронтовой авиации.

Бывший МИ      29/09/2011 [17:17:46]#2
А он вместе с МО-табуреткиным возьмут ручной каток и айда катать ВПП для штурмовиков. Хоть какая-то польза будет.

ero      29/09/2011 [17:24:47]#3
А может-нехай шумят над Челябинском, ведь ребята только что по команде Табуреткина перевелись из солнечного Забайкалья (даже звезды от этих экстремальных условий у них на самолетах не красные а белые стали), и только-только зажили в цивильном городе и , вот на тебе получи, -езжай на вертолетную площадку!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer