Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2011 г.


В Комсомольске-на-Амуре будет создан межотраслевой ресурсный центр

Переслать новость другу

КнААПО (КнААЗ)
Фото с сайта primamedia.ru

30 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Накануне Дня машиностроителя в Комсомольске-на-Амуре прошло несколько мероприятий, организованных авиационным объединением и Хабаровским региональным отделением Союза машиностроителей России. Одним из них стала конференция «Состояние и основные направления комплексного кадрового обеспечения предприятий города», состоявшаяся 23 сентября в КнАГТУ, сообщили в КнААПО. AEX.ru
 
В ней приняли участие руководители промышленных предприятий Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска; представители средних профессиональных и высших учебных заведений; администрации города, правительства Хабаровского края. В ходе работы круглого стола предстояло обменяться мнениями и принять решение о создании межотраслевого ресурсного центра на базе КнАГТУ.
 
Председатель Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей, генеральный директор ОАО «КнААПО» Александр Иванович Пекарш, открывая конференцию, отметил, что 52% предприятий считает фактором, сдерживающим рост своей деятельности, нехватку кадров. Особенно это ощущается сейчас, в связи с возникшей демографической ситуацией: за последние 10 лет количество детей школьного возраста уменьшилось в два раза. В 2011 году в Хабаровском крае - 5965 выпускников, и это самый низкий показатель за последние 15 лет. Вместе с тем является проблемой и подготовка кадров, наблюдается снижение престижа инженерных специальностей и рабочих профессий. В 2011 году каждый пятый выпускник среднего профессионального образования и почти каждый третий выпускник вуза является специалистом в области экономики и управления.
 
Перед межотраслевым ресурсным центром ставятся следующие задачи:
 
- Подготовка специалистов всех уровней профессионального образования, востребованных предприятиями, организациями, учреждениями региона.
- Уточнение, формирование и реализация требований предприятий в структуре и содержании подготовки выпускников учреждений профессионального образования.
- Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов предприятий, организаций, учреждений региона.
- Привлечение ведущих специалистов и руководителей предприятий, организаций, учреждений региона, их материальной и технологической базы к реализации процессов подготовки специалистов.
- Определение проблемных узких мест в деятельности предприятий, организаций, учреждений и их разрешение в курсовом, дипломном проектировании студентов и совместных научных исследованиях и разработках с последующим внедрением результатов.
- Повышение качества набора на 1 курс учреждений профессионального образования с использованием организации и обеспечения функционирования таких структур, как малые факультеты, специализированные (профильные) классы и т.д.


 
 


комментарии (2):

ero      30/09/2011 [12:48:36]#1
В Комсомольске выпускают так много всякой техники и военной:Су-27СМ/30МК, Су-35, Т-50 и вот даже массовое производство ССДж-100 решили там же развернуть-ПЕРСПЕКТИВЫ ШИРОЧАЙШИЕ, как только производственных площадей хватает! И наверное все, умеющие клепать, фрезеровать, контрить, придумывать приспособления и технологии со всех заводов рухнувшего МАПа, нежелающие торговать огурцами на рынках, по законам этого самого рынка должны были бы и собраться в этом-самом городе Юности для работы по специальности. Да вот поди ж ты-нехватка кадров. Видимо прилично платить за авиационную квалификацию там и не собираются (а какие еще могут быть причины?).

ССИ      01/10/2011 [08:55:10]#2
В Комсомольск в порядке живой очереди ездят бригады из Казани, Ульяновска и Воронежа. Очевидно по личному распоряжению Погосяна. На Дальнем востоке рабочей силы явно не хватает, а переезжать туда народ не торопится.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer