Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2011 г.


Завершился спор по федеральному имуществу нижегородского аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт "Нижний Новгород"

30 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Длительный судебный спор между прокуратурой, ФГУП МАНН и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН) завершился миром, пишет «КоммерсантЪ – Нижний Новгород».
 
По условиям мирового соглашения Росимущество и ФГУП МАНН должны до первого декабря завершить процедуры технической инвентаризации, постановки на кадастровый учет и государственной регистрации объектов федерального имущества — взлетно-посадочной полосы, перронов, рулежных дорожек. Затем стороны подпишут допсоглашение к действующему договору аренды госимущества, уточнив предмет договора, а новые ставки арендной платы будут определены на основе заключений независимых оценщиков.
 
В мае Приволжская транспортная прокуратура потребовала признать договор аренды госимущества недействительным, так как арендуемое имущество не было оформлено надлежащим образом. В частности, не была проведена техинвентаризация имущества и госрегистрация права. Арендатор, АО МАН, тогда предупреждал, что иск может привести к остановке работы аэропорта и прекращению строительства нового терминала.
 
Росимущество в мировом соглашении устраивает не все, но ведомство готово придерживаться достигнутого компромисса ради развития нижегородского аэропорта. «Мы будем выполнять условия соглашения, чтобы наш аэропорт стал современным и смог обслуживать больше пассажиров. Иск прокурора прежде всего связан с тем, что объекты по договору аренды между ФГУП МАНН и ОАО МАНН не были зарегистрированы в собственности РФ. Сейчас мы обязуемся привести все в соответствие с законодательством и перезаключить договор аренды с ОАО МАНН»,— пояснил заместитель руководителя теруправления Росимущества Максим Рабин.
 
По его словам, ФГУП МАНН сейчас находится в стадии ликвидации: около года назад совместно с Росавиацией было решено консолидировать все аэродромы и их инфраструктуру в двух госпредприятиях: ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)» и Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (Госкорпорация по ОрВД). Именно через эти структуры государство будет финансировать аэродромы. Госимущество после регистрации будет передано этим предприятиям. «Как только мы передадим им все объекты, ФГУП МАНН будет ликвидировано», — добавил Максим Рабин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer