Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2011 г.


Игорь Левитин назвал причину дефицита авиатоплива

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

6 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Министр транспорта Игорь Левитин объяснил дефицит топлива в российских аэропортах нехваткой предложения на бирже, сообщает Lenta.ru.
 
Частичную ответственность за ситуацию министр возложил на Федеральную антимонопольную службу. "ФАС обязывала авиакомпании выходить на биржу. Они на биржу вышли, но там нет предложения", - заявил Левитин. Министр добавил, что существуют "какие-то проблемы между биржей и поставщиками", и заметил, что если ФАС предложила использовать систему закупок топлива на бирже, то должна поддерживать ее работоспособность.
 
Кроме того, Левитин заявил, что Росавиация уже представила предложения по выделению авиатоплива из государственного резерва для ликвидации дефицита. По его словам, это вопрос еще отрабатывается, и по его завершении будет выпущено соответствующее распоряжение правительства.
 
Сообщения о дефиците авиатоплива в России появились в начале сентября в связи с тем, что на прошлой неделе спрос на авиационный керосин на биржах значительно превышал предложение. В качестве возможных причин ситуации назывались снижение мощности нефтеперерабатывающих заводов, сложности с доставкой топлива в аэропорты, а также сделки на внебиржевом рынке (то есть закупка авиакомпаниями топлива напрямую у производителей).
 
Сообщалось о нехватке топлива как в московских аэропортах, так и в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Из-за многочисленных сообщений о дефиците Генпрокуратура РФ начала проверку по факту исполнения законодательства при поставках авиатоплива, однако уже днем 5 сентября пресс-службы трех крупнейших аэропортов Москвы и "Кольцово" отчитались о том, что дефицита топлива у них нет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer