Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2011 г.


"Ростехнологии" проведут IPO основных "дочек" до 2015 года

Переслать новость другу

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

6 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Госкорпорация "Ростехнологии" планирует провести ряд IPO инвестиционно-привлекательных холдинговых компаний до 2015 года, свидетельствует стратегия развития ГК до 2020 года, сообщает Финмаркет.
 
В ходе IPO ГК реализует часть принадлежащих госкорпорации пакетов. Средства от IPO пойдут на формирование фонда прямых инвестиций, который, в том числе, будет приобретать зарубежные активы, планируют "Ростехнологии".
 
Среди компаний, контролируемых "Ростехнологиями", в наиболее высокой степени готовности к размещению находится ОАО "Вертолеты России" (входит в холдинг "Оборонпром"). От IPO "Вертолеты России" "Оборонпром" отказался в мае из-за плохой конъюнктуры. В 2014 году "Ростехнологии" планируют провести IPO крупнейшего в мире производителя титана - ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма".
 
Процесс M&A "Ростехнологии" планируют проводить среди иностранных игроков с необходимыми компетенциями (сервисная сеть, технологии, сеть дистрибуции или бренд).
 
К 2020 году "Ростехнологии" рассчитывают подготовить и провести IPO всех холдингов, кроме некапитализируемых, полностью зависимых от гособоронзаказ и господдержки или с длительным циклом развития. В ходе этих IPO "Ростехнологии" выйдут из капитала холдингов, не требующих господдержки.
 
"Ростехнологии" планируют в дополнение к существующей основной продукции (радиоэлектроника, авионика и авиационное оборудование, обычные вооружения, боеприпасы, вертолеты, двигатели и автомобили) диверсифицировать продуктовый портфель за счет новых направлений. К ним госкорпорация относит такие отрасли, как производство медицинского оборудования и фармацевтики; биотехнологий; машин и оборудования для ключевых секторов экономики; энерго- и ресурсосберегающего оборудования; телекоммуникационного оборудования; композиционных материалов.
 
Доля этих направлений в выручке должна вырасти к 2020 году до 13% с 4% в 2010 году. При этом общая выручка всех компаний "Ростехнологий" вырастет к 2020 году в 3,5 раза, до 2,1 трлн рублей.
 
"Ростехнологии" планируют, что все холдинги, кроме концерна "Радиоэлектронные технологии" и "Вертолеты России", увеличат к 2020 году долю выпускаемой гражданской продукции, что приведет к росту совокупной доли гражданской продукции до 75%.
 
В составе госкорпорации выделены 25 холдинговых компаний гражданских и военных отраслей. Гражданские отрасли, в частности, представляют ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "КАМАЗ", ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма", ОАО "Российская электроника", ООО "Скартел" (оказывает услуги WiMAX под брендом Yota), ОАО "Концерн Сириус" (разрабатывает российское программное обеспечение), ОАО "РТ-Металлургия", ОАО "РТ-Машиностроение", ОАО "РТ-Энергоэффективность", ОАО "РТ-Биотехпром".
 
Долю "Ростехнологий" в оборонных холдингах планируется снизить до 50% плюс 1 акции, в гражданских стратегически значимых активах и предприятиях с использованием технологий двойного назначения - до 25% плюс 1 акции, а из гражданских стратегически незначимых компаний "Ростехнологий" планируют либо полностью выйти, либо оставить 25%.
 
"Ростехнологии" будут реорганизованы в ОАО в 2014 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer