Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2011 г.


ФАС признала уклонение авиапредприятия "Алтай" от заключения договора хранения авиатоплива с авиакомпанией "Сибирь" нарушением законодательства

Переслать новость другу

Airbus A320-200 авиакомпании S7 Airlines
© Роман Гусаров, AVIA.RU

6 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) подтвердил правильность выводов суда первой инстанции относительно спора между ОАО «Авиапредприятие «Алтай» и Алтайским краевым УФАС России. Таким образом, суды признали, что авиапредприятию «Алтай» следует приступить к заключению договора на хранение топлива с авиакомпанией «Сибирь», сообщает Алтайское краевое УФАС России. AEX.ru
 
Дело по признакам злоупотребления доминирующим положением ОАО «Авиапредприятие «Алтай» было рассмотрено Алтайским краевым УФАС России по заявлению ОАО «Авиакомпания «Сибирь». Авиакомпания добивается возможности хранить собственное топливо на территории барнаульского аэропорта, тогда как в настоящее время хранить авиакеросин там может только предприятие «Алтай», уточнили в ведомстве.
 
Переговоры о заключении соответствующего договора между компаниями ведутся с 2005 года, однако до сих пор не увенчались успехом. Между тем, покупка топлива напрямую у производителя и хранение этих запасов в аэропорту позволило бы «Сибири» значительно снизить свои издержки на прямые эксплуатационные расходы, напомнили в ФАС.
 
Представители авиапредприятия «Алтай», объясняя свое уклонение от заключения такого договора, указывали комиссии УФАС, что в настоящее время законодательно утверждены не все аспекты по организации подобных мероприятий. Также нет ясности в вопросе о расчете технической возможности оказания авиапредприятием услуг по хранению топлива компаний.
 
Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что заявки, подаваемые авиакомпанией «Сибирь», содержали всю информацию, требуемую в таких случаях действующим российским законодательством. То есть, данные заявки нельзя было рассматривать как оформленные ненадлежащим образом. Довод представителей авиапредприятия об отсутствии технической возможности по хранению на территории аэропорта топлива авиакомпаний также признан несостоятельным, поскольку сейчас авиапредприятие помимо неснижаемого остатка топлива и запасов мобилизационного резерва также хранит керосин, предназначенный для заправок судов всех шести компаний, летающих из барнаульского аэропорта, а также авиатопливо госструктур.
 
Таким образом, комиссия УФАС признала уклонение авиапредприятия «Алтай» от заключения договора с авиакомпанией «Сибирь» нарушением антимонопольного законодательства. Предприятию было предписано приступить к заключению с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» договора хранения авиационного топлива. Авиапредприятие попыталось оспорить решение Алтайского краевого УФАС в суде, однако Арбитражный суд Алтайского края поддержал позицию антимонопольного органа, а Седьмой арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, заявили в ведомстве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer