Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2011 г.


Россия будет добиваться возвращения Константина Ярошенко на родину

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта svobodanews.ru

8 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Приговор в США в отношении российского летчика Константина Ярошенко вызывает в Москве серьезные вопросы, и МИД РФ будет добиваться его возвращения, заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Вердикт американского судьи, который, как вы знаете, приговорил российского летчика Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков в США, вызывает у нас самые серьезные вопросы", - указал он.
 
Лукашевич добавил, что "мы разумеется не оставим это без внимания, и сделаем соответствующие выводы в контексте двусторонних отношений с США".
 
"МИД России будет добиваться возвращения Константина Ярошенко на родину", - подытожил он.
 
Говоря о самом деле, Лукашевич указал, что "МИД России неоднократно делал представления американской стороне о нетерпимой ситуации, которая сложилась вокруг этого дела, и о неприемлемом и неправомерном характере ареста гражданина России в третьей стране".
 
Он добавил, что "фактическое похищение нашего соотечественника агентами американских спецслужб, которые применяли к нему методы физического и психологического воздействия, ставят под сомнение сами основания, на котором базировалось следствие, да, и по сути, весь судебный процесс".
 
Как утверждает прокуратура, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мая 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Ему предложили 4,5 миллиона долларов за перевозку кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов - за его переправку в Нигерию и в Гану, откуда часть наркотиков должна была отправиться в США. В документах прокуратура утверждает, что россиянин согласился, после чего 28 мая 2010 года был арестован в Либерии. Вскоре после этого Ярошенко был экстрадирован в США.
 
Присяжные признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США.
 
Дело Ярошенко станет прецедентным для России, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в США за умысел, или планирование преступления, спровоцированного спецслужбами США в превентивных целях за пределами США. Эта норма криминального права была введена в США в свете усиления борьбы с наркотрафиком и терроризмом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer