Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2011 г.


Следователи возобновили расследование уголовного дела о крушении в Сибири вертолета Ми-8 в ноябре 2010 года

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

9 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Следователи в четверг возобновили расследование уголовного дела о крушении в Сибири вертолета Ми-8 в ноябре 2010 года, когда восемь пассажиров воздушного судна погибли и трое членов экипажа получили травмы, сообщает РИА Новости со ссылкой на  заместителя руководителя омского следственного отдела западно-сибирского следственного управления на транспорте Владислава Ковалева.
 
Вертолет разбился и загорелся во время посадки на границе Омской и Томской областей 25 ноября прошлого года. По словам Ковалева, в июле текущего года следствие по делу было приостановлено до получения отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по этой катастрофе.
 
"Вчера (в четверг) получено заключение МАК. В связи с этим расследование возобновлено", - сказал собеседник.
 
Он отметил, что сейчас следователи решают вопрос о назначении летно-технической экспертизы, которая является основной по делу. Эта экспертиза должна, в частности, ответить на вопросы о возможных нарушениях, допущенных кем-либо, установить наличие либо отсутствие причинно-следственных связей между нарушениями и падением вертолета.
 
В среду МАК сообщил, что, по его данным, причиной крушения вертолета Ми-8, принадлежащего авиакомпании ООО "НАРЗ", стали действия экипажа, а не техническое состояние воздушного судна.
 
По данным комитета, авиапроисшествие произошло на этапе посадки. По причинам, не связанным с техническим состоянием воздушного судна, возникло неуправлемое вращение вертолета.
 
"К факторам, обусловившим данное авиационное происшествие, следует отнести несвоевременное принятие решения командиром вертолета о выполнении посадки в условиях начавшегося неуправляемого вращения воздушного судна влево", - говорится в сообщении комитета.
 
Как сообщала ранее старший помощник Омского транспортного прокурора Елена Митрофанова, специалисты, проводившие наркологическую экспертизу двух пилотов вертолета, установили, что оба пилота были в нетрезвом состоянии.
 
Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer