Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2011 г.


ВВС РФ: Полет Ту-95 над нейтральными водами соответствовал международным правилам

Переслать новость другу


9 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Все полеты самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, передает РИА Новости. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик.
 
Так он прокомментировал заявление генерального секретаря правительства Японии, выразившего озабоченность по поводу облета, выполненного в четверг стратегическими бомбардировщиками российских ВВС.
 
"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил, в том числе и полет Ту-95МС 8 сентября над нейтральными водами в районе акватории Тихого океана, выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Тихого океана, Арктики, Атлантики и Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов.
 
Дрик уточнил, что летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы летной подготовки и слетанность экипажей.
 
В японских СМИ в пятницу появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что накануне два российских бомбардировщика Ту-95МС совершили облет вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией в районе городов Вакканай и Кусиро на северном острове Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе, после чего все четыре самолета улетели в сторону России.
 
По информации министерства транспорта Японии, Россия известила международную организацию гражданской авиации ICAO о проведении учений в этом районе на высоте 4800-7500 метров. Тем не менее, генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура выразил озабоченность по поводу облета бомбардировщиками российских военно-воздушных сил территории государства. Он отметил, что это не первый облет российскими военными самолетами территории страны восходящего солнца, однако "его отличает дальность расстояния и дозаправка в воздухе".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer