Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2011 г.


Около 10% россиян отказываются от полетов из-за страха катастрофы

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

9 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Десяти процентам россиян хотя бы раз в жизни приходилось отказываться от путешествия на самолете из-за страха авиакатастрофы, свидетельствуют данные опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob, сообщает РИА Новости.
 
По мнению психологов, аэрофобия в обществе усиливается после сообщений в СМИ о крупных авиапроисшествиях с гибелью большого количества людей. Врачи-психиатры считают, что обычно подобные "панические атаки" проходят сами собой в течение двух месяцев.
 
Зачастую граждане РФ боятся летать на самолетах российского производства. "Езжу только поездами! Уже лет 5 как! Наш авиапарк ужасен! Полечу, если только на "Боинге" или "Эйрбасе", - сказал 32-летний директор из Волгограда. "На самолетах российских авиакомпаний просто боюсь летать - они валятся, как мухи в жаркий день", - ответила 21-летняя переводчица из Москвы.
 
Даже тем людям, которые никогда не отказывались от полетов на самолетах, периодически приходится об этом задумываться. "Правда, такие мысли возникали", - говорит 22-летняя девушка-редактор из Москвы. "Нет, не приходилось. Но то, что произошло вчера с хоккейной командой, дало задуматься. Очень страшно! Это большое горе", - сказала помощник руководителя из российской столицы.
 
Подавляющее число россиян (90%), принимавших участие в опросе, не хотят отказываться от перелетов.
 
"Несмотря на участившиеся случаи авиакатастроф, всё равно к авиаперелётам у меня больше доверия, чем к автомобилям: мало ли, кто навстречу может выехать?" - считает менеджер по рекламе из Ростова-на-Дону.
 
"Я - фаталистка. Если суждено умереть от кирпича, свалившегося на голову, то никакая каска не поможет. Поэтому летать не боюсь, судьбу не обманешь", - ответила 44-летняя жительница Санкт-Петербурга.
 
Опрос проводился во всех округах РФ 8 сентября 2011 года среди экономически активного населения России старше 18 лет. В опросе приняло участие 1,6 тысячи респондентов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer