Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2012 г.


Защита пилота Владимира Садовничего подала жалобу на приговор таджикского суда

Переслать новость другу

Владимир Садовничий
Фото с сайта kp.ru

11 января 2012 г., Aviation Explorer – Защита летчика Владимира Садовничего, признанного судом Таджикистана виновным в контрабанде и нарушении правил международных перевозок, подала жалобу на приговор; ее рассмотрение назначено на 27 января, передает РИА Новости. Об этом сообщил глава комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.
 
Российский и эстонский летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ноябре 2011 года были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок. МИД РФ назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным. Дело летчиков вызвало кризис в отношениях Москвы и Душанбе, некоторые СМИ связывали депортацию граждан Таджикистана из России именно с этим делом. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии.
 
"Двадцать второго декабря подал жалобу на приговор Руденко, по его жалобе назначено рассмотрение 27 января. Мы тоже сегодня подали с Владимиром Садовничим жалобу, чтоб ее также рассматривали 27 января в президиуме Хатлонского областного суда Таджикистана", - сказал Кучерена.
 
Он добавил, что защита и Садовничий считают, что обстоятельства дела были интерпретированы в угоду следствию. "Это был несправедливый и незаконный приговор, поэтому будем добиваться его пересмотра. Будем добиваться оправдательного приговора", - добавил он.
 
В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что на земле разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, его сочли контрабандой.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer