Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2012 г.


Еврокомиссия обязала авиакомпанию Malev вернуть «нелегально» полученные от государства средства

Переслать новость другу

Авиакомпания "Malev" Венгерские авиалинии

12 января 2012 г., Aviation Explorer –   Государственные субсидии, полученные венгерской национальной авиакомпанией Malev, переживающей трудные времена, были признаны Еврокомиссией незаконными, в результате чего Венгрии предстоит взыскать с авиакомпании полученные средства в размере порядка $406 миллионов.
 
Еврокомиссией было начато расследование в отношении авиакомпании Malev в декабре 2010 года, и впоследствии, по результатам расследования, было вынесено решение о том, что финансирование, полученное перевозчиком в период с 2007 по 2010 годы не соответствует правилам Евросоюза, касающимся государственной поддержки компаний, поскольку Malev, "учитывая ее сложное финансовое положение, не смогла бы продемонстрировать подобные финансовые показатели в условиях, изложенных Венгрией в ходе расследования".
 
Так же было отмечено, что компания Malev не смогла объяснить каким образом ей удалось снова стать рентабельной при сохранении нынешней бизнес-модели, а также «не было представлено доказательств того, что средства на реструктуризацию компании были получены из частного источника».
 
Кроме того, бизнес план компании «не содержал никаких мер, которые были бы направлены на минимизацию отрицательного влияния существенной поддержки со стороны государства на конкуренцию на рынке", отметили представители Еврокомиссии.
 
Средства, которые правительству Венгрии теперь предстоит взыскать с Malev включают займ в размере 76 миллионов евро ($97 миллионов), полученный в 2007 году, отсрочку уплаты налогов и долгов, составляющих 13.8 миллиарда венгерских форинтов, и два случая увеличения капитала компании на 25.4 миллиарда форинтов в феврале 2010 года и на 5.7 миллиарда форинтов в сентябре 2010 года.
Правительство Венгрии в прошлом месяце отрицало тот факт, что компания Malev близка к банкротству, отмечая, что Министерство национального развития вело «переговоры по данному вопросу с несколькими стабильными с финансовой точки зрения инвесторами».
Однако это заявление было сделано до того, как Еврокомиссия постановила взыскать с перевозчика нелегальные государственные субсидии.
 
Глава авиакомпании Malev, Янос Берейни, сказал, что решение Еврокомиссии не отразится на повседневной деятельности перевозчика, поскольку от компании не требуется немедленного возврата вышеупомянутых средств. "Правительство Венгрии проинформировало руководство Malev и широкую общественность о том, что оно намерено и в дальнейшем поддерживать перевозчика всеми возможными способами. По информации источников, руководство Malev и все ее сотрудники продолжают свою работу в штатном режиме и в настоящий момент работают над развитием в 2012 году успехов, достигнутых за последние несколько месяцев", - сказал Берейни. Он так же добавил, что авиакомпания Malev ожидает «существенного улучшения результатов основной деятельности в 2012 году».
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer