Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2012 г.


Михаил Прохоров покидает совет директоров аэропорта "Шереметьево"

Переслать новость другу

Терминал F аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

12 января 2012 г., Aviation Explorer – Предприниматель Михаил Прохоров, который в 2011 году заявил о намерении баллотироваться в президенты, выйдет из состава совета директоров аэропорта "Шереметьево", на 100 процентов принадлежащего государству, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости". По данным издания, место Прохорова займет владелец группы "Каскол" Сергей Недорослев.
 
Газета отмечает, что замены произойдут и в других крупных госкомпаниях, в частности, в ВТБ, "АЛРОСе", "Транснефти". В большинстве этих компаний замены будут сделаны за счет членов кадрового резерва президента, который был создан в 2008 году. В частности, в ВТБ может быть назначен бывший президент "Системы" Леонид Меламед и бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, а в "Транснефть" - член Общественной палаты Ольга Костина.
 
В то же время "Коммерсантъ" пишет, что работу в составе совета директоров "Аэрофлота", "АЛРОСы" и "Связьинвеста" государство может предложить Питеру О'Брайену, бывшему вице-президенту "Роснефти". Он пришел в госкомпанию в 2006 году и проводил "народное IPO", которое стало одним из крупнейших в истории России.
 
Сейчас Питеру О'Брайен работает в негосударственном пенсионном фонде "Европейский пенсионный фонд". Согласился ли он на переход в советы директоров госкомпаний, пока неизвестно.
 
Государство начало активно менять членом совета директоров принадлежащих ему компаний еще в 2011 году, когда президент России Дмитрий Медведев потребовал исключить профильных чиновников из числа управляющих предприятиями. В результате, например, из "Роснефти" ушел вице-премьер Игорь Сечин, а бывший министр финансов Алексей Кудрин покинул совет директоров ВТБ. По мнению президента, такие перестановки помогут улучшить инвестиционный климат в стране.
 
Михаил Прохоров впервые вошел в совет директоров "Шереметьево" в середине 2009 года. В 2011 году "Шереметьево" стало первым крупным аэропортом, который выплатил членам совета директоров годовые вознаграждения. В результате Прохоров и другие директора получили по 760-907 тысяч рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer