Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2012 г.


Минпромторг предложил закрепить за правительством право решать вопросы об акциях основных компаний "Ростехнологий"

Переслать новость другу

Титановая стойка шасси самолёта Airbus A380
© Роман Гусаров, AVIA.RU

12 января 2012 г., Aviation Explorer – Минпромторг предлагает закрепить за правительством право решать вопросы о судьбе акций основных компаний, входящих в госкорпорацию «Ростехнологии». Соответствующий проект постановления правительства опубликован министерством, сообщает BFM.ru. «Подготовлен перечень организаций, акции которых находятся в собственности корпорации, при отчуждении которых третьим лицам, не относящимся к организациям корпорации, требуется согласование с правительством РФ», — сказано в пояснительной записке к документу.
 
Компании отобраны по следующим критериям: это или головные организации интегрированных структур, или компании, созданные в соответствии с указами президента, или предприятия, выручка которых за предыдущий год превысила 15 млрд рублей. Среди них, в частности, автопроизводители «КамАЗ» и «АвтоВАЗ», машиностроительная группа «Оборонпром», титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» и ряд других предприятий. Всего список насчитывает 25 компаний.
 
Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции («Ростехнологии») создана в 2007 году. Единственным учредителем и владельцем является Российская Федерация.
 
«Ростехнологиям» переданы в виде имущественного взноса акции 439 организаций, находящихся в федеральной собственности.
 
В пояснительной записке к проекту отмечается также, что данная мера обеспечит «необходимый государственный контроль». При этом «исключаются дублирующие административные процедуры, повышается оперативность работы и значительно упрощаются процедуры принятия решений об отчуждении акций». Этот шаг также нацелен на завершение формирования холдинговых компаний из числа предприятий, переданных «Ростехнологиям» государством в качестве имущественного взноса.
 
Cтратегия госкорпорации предполагает строительство около 20 различных отраслевых холдингов из подконтрольных активов. Специализации холдингов — производство двигателей, автомобилестроение, металлургия, фармацевтика и различные сектора военной промышленности.
 
Проект Минпромторга создан по инициативе самих «Ростехнологий», заявляют представители госкорпорации. «Сейчас решения о формировании отраслевых холдингов принимаются наблюдательным советом по согласованию с правительством, в результате чего некоторые процедуры дублируются. Измение этого порядка позволит существенно ускорить процесс» — пояснили в госкорпорации.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer