Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2012 г.


Голландия предложила Норвегии и Дании совместно закупить истребители F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II

13 января 2012 г., Aviation Explorer –   Нидерланды предложили Дании и Норвегии совместно закупить новые американские истребители F-35 взамен устаревающих F-16, что позволит сэкономить на обучении пилотов, а также обслуживании самолетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Defense News.
 
С таким предложением выступил в ночь на пятницу по московскому времени голландский министр обороны Ханс Хиллен в ходе заседания Атлантического совета NATO в Вашингтоне. По его словам, именно совместный переход стран, которые используют в настоящее время истребители F-16 и тесно сотрудничают между собой в военной области, позволит сократить расходы, что особенно важно в условиях финансового кризиса в Европе.
 
"Я попросил Данию и Норвегию подумать о сотрудничестве в области плана (закупок) истребителей, которые заменят наши F-16. Поступив так, мы сможем продолжить развивать сотрудничество между странами, использующими F-16, а также рассматривающими вариант (покупки) F-35 в качестве замены", - приводит агентство слова Хиллена.
 
Министр обороны Норвегии Эспен Барт Эйде, в ночь на пятницу выступавший в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сказал, что ряд европейских правительств сейчас проводят встречи, на которых обсуждают программу "умной обороны" касательно новых истребителей.
 
Глава норвежского оборонного ведомства также отметил, что в список потенциальных партнеров по этой программе входят также Италия и Турция, однако власти этих стран затягивают с приобретением F-35, что значительно затрудняет сотрудничество.
 
В проекте производства F-35 американской компанией Lokhееd Martin участвует консорциум из девяти стран - США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Турции, Канады, Австралии, Норвегии и Дании. Кроме того, в нем принимают участие израильские и бельгийские компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer