Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2012 г.


Минтранс подготовит меры, чтобы новые квоты ЕС не увеличили цену авиабилетов

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

13 января 2012 г., Aviation Explorer – Минтранс РФ готовит предложения, направленные на то, чтобы введение квот на выброс парниковых газов самолетами не увеличивало цену авиабилета, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Левитин.
 
Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор за выбросы парниковых газов в атмосферу. Всем авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в страны ЕС, предписано приобретать квоты на эмиссию 85% от выбросов базового 2010 года бесплатно, а остальные 15% - оплачивать. Под это требование попадают в общей сложности около 4 тысяч авиаперевозчиков из разных стран.
 
"Готовим комплекс предложений, чтобы это (введение квот - ред.) не повлияло на стоимость билета для пассажира", - сказал Левитин.
 
Ранее бельгийская авиакомпания Brussels Airlines по инициативе своего главного акционера - Lufthansa - повысила цену на авиабилеты, переложив таким образом на пассажиров расходы по уплате так называемого "налога на CO2".
 
По словам Левитина, России не стоит идти по пути введения односторонних мер, как поступил Евросоюз.
 
В марте конгресс США рассмотрит законодательный запрет на участие американских компаний в Европейской системе торговли квотами.
 
В Минтрансе РФ также ранее предлагали законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать квоты на эмиссию парниковых газов.


 
 


комментарии (1):

without_leaving      13/01/2012 [19:57:22]#1
Если господин Левитин не знает, то могу просветить его: цена на авиабилеты и так зашкаливает, и никакие парниковые отписки не помогут.
Также могу сообщить господину Левитину, что я домой (в Хабаровск) из Москвы летаю через Китай уже второй год, потому что дешевле.
"По словам Левитина, России не стоит идти по пути..." - да авиационная Россия господин Левитин уже пришла (в смысле прОлетела (на ПУПЕР ДЖЕТЕ)), и похоже уже не выйдет...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer