Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2012 г.


Дмитрий Рогозин взял под контроль расследование причин аварии станции "Фобос-Грунт"

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта runet.lt

16 января 2012 г., Aviation Explorer –   Вице-премьер Дмитрий Рогозин взял под личный контроль расследование причин аварии российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", обломки которой упали на землю накануне вечером, сообщает RBC Daily.
 
По информации Минобороны, станция упала в Тихий океан, по данным специалистов ракетно-космической отрасли - в Атлантический. Роскосмос продолжает выяснять точное место падения станции.
 
"Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" беру под личный контроль. 31 января - совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже", - сообщил Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Также вице-премьер ожидает от Роскосмоса обещанный доклад "о причинах аварий, именах антигероев, а также взгляде на перспективы развития космической отрасли до 2030 года".
 
По информации Минобороны РФ, обломки станции "Фобос-Грунт" упали 15 января вечером, примерно в 21:45, мск в Тихом океане - в 1250 км к западу от острова Веллингтон. Тем временем источник в ракетно-космической отрасли со ссылкой на данные российских баллистиков приводит другую информацию: фрагменты аппарата якобы упали в Атлантическом океане, недалеко от берега бразильского штата Гояс около 22:00.
 
Специалисты Европейского космического агентства заявили, что у них нет информации о падении "Фобос-Грунта" и они ждут сведений от американских коллег.
 
Роскосмос пока не сообщает о месте и времени падения "Фобос-Грунта". Кроме того, сайт агентства работает с перебоями. По прогнозам ведомства, аппарат должен был упасть в Атлантический океан. Для контроля за сходом с орбиты "Фобос-Грунта" в Роскосмосе была сформирована оперативная группа.
 
Как сообщала РБК daily ранее, 9 ноября 2011 года «Фобос-Грунт» не вышел с околоземной орбиты и не смог выйти на нужную траекторию полета к Марсу. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, при выводе «Фобос-Грунта» на орбиту возникла внештатная ситуация: двигатели аппарата не были включены. В итоге станция так и осталась на опорной орбите.
 
У специалистов были надежды на перепрограммирование станции. Но постоянную связь с АМС установить не удавалось. В ведомстве заявили, что космический аппарат будет летать по орбите до января включительно. Однако уже в декабре закончился срок, в который можно было установить контроль над станцией. «Фобос-Грунт» застрахован в компании «Русский страховой центр» на 1,2 млрд руб.
 
Целью миссии было забрать и доставить на Землю частичку грунта с поверхности спутника Марса Фобоса. Ученые планировали провести анализ состава грунта Фобоса (реголита), чтобы лучше понять механизмы эволюции Солнечной системы. Это был первый подобный запуск за последние 15 лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer