← Назад

Главная Новости 17 января 2012 г.

"Ренова" и аэропорт "Курумоч" подписали инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта

Аэропорт Курумоч
фотография с сайта http://siair.ru

17 января 2012 г., Aviation Explorer –  Сегодня в Москве в представительстве правительства Самарской области при участии губернатора Самарской области Владимира Артякова и председателя совета директоров группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга состоялось подписание инвестиционного соглашения о реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса, реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций международного аэропорт "Курумоч", а также его эксплуатации. AEX.ru
 
Соглашение подписали ОАО "Корпорация развития Самарской области" Ольга Серова и представитель инвесторов – гендиректор ОАО "Аэропорт "Кольцово" Евгений Чудновский.
 
В соответствии с условиями инвестиционного соглашения до конца 2014 года будет построен новый пассажирский терминал площадью более 35 тыс. кв. м и пропускной способностью 3,5 млн пассажиров. По мере увеличения пассажиропотока терминал будет расширен до 60 тыс. кв. м. Также в рамках инвестиционной программы будет возведен новый грузовой терминал, модернизированы инженерные системы и коммуникации аэропорта.
 
Инвестор планирует вложить в развитие аэропорта более 12,3 млрд рублей в ценах 2011 года, из которых 4,311 млрд руб. будут инвестированы до конца 2014 года.
 
По условиям соглашения, созданная инвестором с целью реализации данного проекта специальная компания ЗАО "Курумоч-Инвест" приобретет 71, 1773% акций аэропорта "Курумоч", принадлежащих ОАО "Корпорация развития Самарской области". После исполнения всех инвестиционных обязательств инвестор сможет дополнительно приобрести 25,0114% акций аэропорта.

По словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, модернизация аэропорта - это яркий пример государственно-частного партнерства. "Инвестор планирует вложить в развитие аэропорта "Курумоч" более 12 млрд рублей. Со своей стороны правительство Самарской области будет делать все необходимое для обеспечения благоприятных условий работы партнеров, сказал он. Губернатор Самарской области добавил, что к открытию нового терминала будет запущен аэроэкспресс. "У нас есть договоренности с РЖД - будем делать аэроэкспресс", - сообщил он.

В свою очередь, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг отметил: «Важной частью стратегии Группы "Ренова" является участие в инфраструктурных проектах и в частности в аэропортовом бизнесе. У нас уже есть аэропорты в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, поэтому участие в тендере на реконструкцию аэропорта «Курумоч» было для нас логичным шагом. Аэропорт очень удачно расположен между двумя динамично развивающимися городами Самарой и Тольятти, которые обеспечат нам выход на планируемый пассажиропоток. Мы уверены, что проект будет реализован в срок и с использованием самых передовых технологий. В результате Самарская область получит современный аэропорт, который станет визитной карточкой региона и будет отражать его потенциал».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/17/91821/