Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2012 г.


Южный Судан подозревает экипаж задержанного Ан-32 в вывозе нефти

Переслать новость другу

Ан-32

18 января 2012 г., Aviation Explorer – Власти Южного Судана задержали самолет Ан-32, среди членов экипажа которого находится российский пилот, по подозрению в попытке незаконного вывоза нефти, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал источник в министерстве нефти Южного Судана.
 
Самолет, принадлежащий суданской компании Tarco Airlines и выполнявший полет в интересах также суданской компании "Уайт Найл Петролеум", осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил (Южный Судан), был задержан 28 декабря 2011 года. Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо гражданина РФ Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где члены экипажа находятся по настоящее время.
 
Власти Южного Судана до сих пор не сообщили российской стороне о причинах задержания пилота Попкова, но в Москве уверены, что пилот вскоре будет отпущен.
 
По словам источника, самолет приземлился в местечке Сарджас, который расположен примерно в 55 километрах от административного центра штата Эль-Вахда Бентиу, без разрешения со стороны местных властей.
 
"Даже авиационные диспетчеры не были проинформированы о его прилете", - сказал источник. По этой причине, считает он, летчики были задержаны, и власти страны стали подозревать, что за действиями экипажа стоит намерение Хартума незаконно вывезти нефть из района, где находится большинство нефтяных полей РЮС.
 
Как сообщили в посольстве РФ в Судане, которое вместе с дипломатическим представительством России в Уганде подключилось к освобождению российского летчика, никаких официальных обвинений экипажу самолета предъявлено не было, и южносуданская сторона в беседах с российскими дипломатами выражает непонимание, почему экипаж до сих пор удерживается.
 
"Постоянно поддерживаем с летчиками связь, они содержатся в удовлетворительных условиях, не болеют", - сказал источник.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer