Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2012 г.


Временная группа вертолетчиков России выведена из Судана

Переслать новость другу

Ан-32

19 января 2012 г., Aviation Explorer –   Часть формирования вооруженных сил РФ выведена из Судана, это никак не связано с задержанием экипажа Ан-32 в Южном Судане, сообщает РИА Новости со ссылкой на  спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, главу международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова.
 
"Речь идет о принимавшей участие в миротворческой операции ООН в Судане дополнительной российской группе из четырех вертолетов, переведенной накануне референдума по самоопределению Юга страны из Чада в Судан в прошлом году", - сказал он.
 
По словам Маргелова, в то время миссия ООН в Судане испытывала недостаток авиатехники, чем и объяснялся перевод в Судан этой вертолетной группы.

"Время ее пребывания в Судане было оговорено шестью месяцами. Этот срок прошел, и по решению президента России эта временная вертолетная группа вернулась в Россию", - пояснил сенатор.
 
Он напомнил, что в составе миссии ООН в Судане есть еще и постоянная российская группа вертолетов, которая продолжает там работу.
Российская авиационная группа начала свою работу в Судане в 2006 году. Осенью прошлого года в ее состав входили более 120 военнослужащих и восемь вертолетов. РАГ осуществляет около 40% всех воздушных перевозок в Южном Судане.
 
Она обеспечивает перемещение по стране военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также участвует в организации поисково-спасательных работ.
 
Также напомним, что самолет Ан-32, принадлежащий суданской компании TarcoAirlines и выполнявший полет в интересах также суданской компании "Уайт Найл Петролеум", был задержан в Южном Судане 28 декабря 2011 года. Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого входят гражданин РФ Попков, а также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где члены экипажа находятся по настоящее время.
 
Как сообщил Маргелов, арестованные летчики, в ближайшие несколько дней, могут быть отпущены.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer