Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2012 г.


Чиновники придумали санкции за сокрытие данных о владельцах офшоров

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

24 января 2012 г., Aviation Explorer – В финальном тексте поправок в Гражданский кодекс, которые направлены на контроль за офшорами, работающими в России, будут прописаны санкции за нарушение нормы о раскрытии конечных владельцев офшорных компаний, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости".
 
За сокрытие данных о бенефициарах офшор может быть признан в России недобросовестным приобретателем и, следовательно, должен будет вернуть все полученное по заключенным им сделкам. Кроме того, ответственность по обязательствам офшора будут нести лица, действующие от имени компании.
 
О разработке поправок, направленных против офшоров, стало известно еще в середине 2011 года. Тогда сообщалось, что в Гражданский кодекс впишут норму об обязательном раскрытии конечных владельцев офшоров, однако какими будут санкции за нарушение, не уточнялось.
 
Активная дискуссия о необходимости раскрытия бенефициаров офшоров началась после того, как Генпрокуратура не смогла найти конечных собственников крупнейшего в стране аэропорта - "Домодедово". Раскрыть бенефициаров требовал от Генпрокуратуры президент России Дмитрий Медведев после февральского теракта в аэропорту.
 
Позднее раскрытия собственников компаний, действующих в России, но зарегистрированных в офшорах, стал требовать и премьер-министр Владимир Путин. "В какой-то период времени многие уходили в оффшоры, чтобы гарантировать свои интересы, но сегодня это становится реальным ограничителем экономической деятельности и активности не только для наших предпринимателей, но и для иностранных инвесторов", - заявил премьер во время "Прямой линии" в декабре. Он добавил, что проблема раскрытия владельцев компаний "требует законодательной корректировки".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer